| Preço (R$) | R$ 67.600,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Espaço interno, desempenho, consumo de combustível, design, versatilidade. |
| Pontos Negativos | Preço muito alto, falta controle de estabilidade e tração. |
| O que a equipe carro online diz | É inegável que o novo Honda Fit é um veículo repleto de atributos, como boa dirigibilidade, acabamento e espaço interno. Mas o monovolume ainda tem preço muito elevado para o que oferece. |
ConfortoO Novo Honda Fit agrada pelo ótimo espaço interno, e o câmbio continuamente variável auxilia no conforto. O interior do modelo, no entanto, tem design menos aconchegante e mais convencional que a versão anterior. |
PerformanceO desempenho com o novo câmbio CVT é curioso: embora não aparente, o novo componente melhorou muito o desempenho do Fit em relação à versão automática anterior. Freios e estabilidade correspondem com as respostas do conjunto motriz. |
BolsoO custo-benefício do Novo Honda Fit é delicado. O monovolume é bem conceituado pela baixa manutenção, desvalorização, e ótimo espaço interno. Porém, seu preço é alto se analisado pela oferta de itens de série. Seu destaque é a versatilidade. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 1 497 cm³ |
| Potência | 116 cv (E) / 115 cv (G) a 6 000 rpm |
| Torque (mkgf) | 15,3 mkgf (E/G) a 4 800 rpm |
| Cámbio | CVT |
| Tração | Dianteiro |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, 15 |
| Pneus | 185/60 R15 |
| Comprimento (m) | 3,99 m |
| Largura (m) | 1,69 m |
| Altura | 1,53 m |
| Entre-eixos | 2,53 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 191 concessionárias |
| Porta Malas | 363 l |
| Tanque (L) | 45 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 080 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
