| Preço (R$) | R$ 167.990,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Esqueça o velho Blazer, que tinha um visual já ultrapassado. O novo Trailblazer é imponente, espaçoso e muito bem equipado. |
| Pontos Negativos | O carro trepida mais do que deveria em baixas rotações. |
| O que a equipe carro online diz | Em comum com o Blazer antigo, só ficou a construção -- a carroceria montada sobre chassi -- e a semelhança visual com a picape S10. De resto, é tudo novo. A começar pelo porte, acabamento e motor. |
ConfortoEspaço é o que não falta. A terceira fileira de bancos é desmontável e acomoda dois adultos com conforto. O problema que o acesso até eles é ruim. Embora menos que a S10, o Trailblazer também tem o problema de pula-pula quando passa em pisos irregulares, causando desconforto aos ocupantes. |
PerformanceO Trailblazer tem bom comportamento dinâmico, ainda mais levando-se em conta seus 2.087 kg. O câmbio apresenta suavidade nas trocas de marcha e a carroceria não se inclina em excesso, mesmo ao contornar curvas em alta velocidade. Com motor V6 de 277 cv, ele faz de 0 a 100 km/h em 8s6. |
BolsoAs revisões até 30.000 km são um pouco salgadas: custam aproximadamente R$ 2.000. Quem comprar o Trailblazer também deve se preparar para gastar na hora de abastecer só com gasolina. O motor 3.6 V6 gasta 7,5 km/l em percurso urbano e 10,2 km/l na estrada. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, longitudinal |
|---|---|
| Número de cilindros | 6 cilindros em V |
| Número de válvulas | 24 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 3 564 cm³ |
| Potência | 277 cv (G) a 6 400 rpm |
| Torque (mkgf) | 35,7 mkgf (G) a 3 700 rpm |
| Cámbio | Automático, 6 marchas |
| Tração | 4 x 4 |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, 18 |
| Pneus | 265/60 R18 |
| Comprimento (m) | 4,87 m |
| Largura (m) | 1,90 m |
| Altura | 1,84 m |
| Entre-eixos | 2,84 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 600 concessionárias |
| Porta Malas | 235 l |
| Tanque (L) | 76 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 2 104 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | sim |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | sim |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | sim |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
