| Preço (R$) | R$ 62.990,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | O Cobalt é muito confortável e possui um amplo porta-malas. Sistema MyLink, sensores de estacionamento e revestimento em couro parcial são de série. |
| Pontos Negativos | O motor 1.8 de apenas 111 cv (E), mostra a idade avançada e cobra a conta: o modelo tornou-se mais "beberrão" e menos potente que motores 1.6 16V. |
| O que a equipe carro online diz | Quem pensa em espaço não pode desconsiderar este sedã da Chevrolet. Sobressai pelas dimensões internas, que oferecem conforto de sobra para os passageiros e o maior porta-malas da categoria. |
ConfortoEspaço é o que não falta nesse sedã. Suas medidas internas totalizam 6,30 m. Não há como ficar mal acomodado nele. Por dentro, o acabamento é simples, mas honesto. A ergonomia e o acerto das suspensões deixam a vida dos ocupantes mais agradável. |
PerformanceO 1.8 do Cobalt entrega torque e agrada o motorista. Mas a idade avançada do motor perde em potência e eficiência energética em relação aos motores 1.8 modernos. |
BolsoO consumo do carro 1.8 com câmbio manual deveria ser melhor: 5,5 km/l na cidade exige que o motorista frequente o posto de serviço mais do que deveria. Os valores das revisões não são abusivas, mas fique esperto com o preço do seguro. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 8 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 1 796 cm³ |
| Potência | 111 cv (E) / 106 cv (G) a 5.200 rpm |
| Torque (mkgf) | 17,7 mkgf (E) / 16,8 mkgf (G) a 3200 rpm |
| Cámbio | Manual, 5 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, 15 |
| Pneus | 195/65 R15 |
| Comprimento (m) | 4,47 m |
| Largura (m) | 1,73 m |
| Altura | 1,51 m |
| Entre-eixos | 2,62 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 600 concessionárias |
| Porta Malas | 563 l |
| Tanque (L) | 54 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 126 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
