| Preço (R$) | R$ 60.950,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | O câmbio automático de seis marchas faz um bom casamento com o motor 1.4. A versão topo de linha tem o sistema multimídia MyLink de série. |
| Pontos Negativos | Visual lembra o Agile e a traseira tem um "quê" de VW Gol. Quando se exige mais do motor, as trocas pode ser um tanto brutas. |
| O que a equipe carro online diz | O compacto tem bom espaço interno, equipamentos de carros maiores e boa ergonomia. É o único da categoria com uma caixa automática de seis velocidades, que é bastante superior às automatizadas. |
ConfortoA suspensão absorve bem os impactos, dando mais conforto aos ocupantes. Mas mostra-se apenas regular quanto à rigidez e estabilidade em trechos sinuosos ou em curvas feitas acima dos 80 km/h. O espaço do banco traseiro não merece reclamação, desde que ocupado por duas pessoas. |
PerformanceO novo motor 1.4, que substitui o antigo Econo.Flex, tem menor índice de atrito interno, apresenta bom comportamento, com destaque para o baixo nível de ruído e a estabilidade. A caixa automática é rápida e precisa, mas, quando o motor é exigido, pode fazer trocas um tanto brutas. |
BolsoA garantia é de três anos mas, em relação a alguns rivais, as revisões até 30.000 km são caras. O preço do seguro está dentro da média do segmento de hatches compactos e a versão desvaloriza aproximadamente 8% no primeiro ano de uso. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 8 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 1 389 cm³ |
| Potência | 106 cv (E) / 98 cv (G) a 6 000 rpm |
| Torque (mkgf) | 13,9 mkgf (E) / 13 mkgf (G) a 4 800 rpm |
| Cámbio | Automático, 6 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 15 |
| Pneus | 185/65 R15 |
| Comprimento (m) | 3,93 m |
| Largura (m) | 1,70 m |
| Altura | 1,48 m |
| Entre-eixos | 2,52 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 600 concessionárias |
| Porta Malas | 280 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 108 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
