| Preço (R$) | R$ 58.890,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | A transmissão manual tem engates precisos e escalonados, o carro oferece três anos de garantia e os 710 litros do porta-malas acomodam bem as malas. |
| Pontos Negativos | O Spin LS mostrou-se um pouco barulhento nas avaliações de nível de ruído. O design da cabine, mesmo agradável, poderia ter menos plástico. |
| O que a equipe carro online diz | A versão com cinco lugares é sucessora do Chevrolet Meriva. Apresenta desempenho satisfatório e ótima capacidade de frenagem. A ressalva fica por conta do acabamento de certa forma modesto. |
ConfortoAo ser comparado com um concorrente como o Fiat Idea, por exemplo, ele fica devendo 15 cm na somatória das medidas internas. Os assentos do Spin são muito verticais, causando um certo incômodo aos ocupantes, e a ergonomia deixa um pouco a desejar. |
PerformanceCom 17,7 mkgf de torque a 3.200 rpm, seu motor 1.8 8V é ágil nas retomadas. Para se ter ideia, na de 40 a 100 km/h, esse Spin precisa de 10s5, saindo-se melhor que o rival Fiat Idea. Para sair da imobilidade e atingir 100 km/k, ele leva 11s7. |
BolsoEssa versão do Spin desvaloriza em torno de 9% após o primeiro ano de utilização e suas revisões costumam ser mais caras que as dos concorrentes. O valor do seguro não é tão atraente. Melhor se informar antes da compra. Já o pacote de peças está dentro da media do segmento. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 8 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 1.796 cm³ |
| Potência | 111 cv (E) / 106 cv (G) a 5.400 rpm |
| Torque (mkgf) | 17,7 mkgf (E) / 16,8 mkgf (G) a 3200 rpm |
| Cámbio | Manual, 6 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Aço, 15 |
| Pneus | 195/65 R15 |
| Comprimento (m) | 4,36 m |
| Largura (m) | 1,73 m |
| Altura | 1,61 m |
| Entre-eixos | 2,62 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 600 concessionárias |
| Porta Malas | 710 l |
| Tanque (L) | 53 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 167 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | não |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | não |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | não |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | não |
| Ar-quente | não |
