| Preço (R$) | R$ 25.990,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | O Celta é uma opção para quem está pensando na compra de seu primeiro carro. Um de seus maiores trunfos ainda é a relação custo-benefício. |
| Pontos Negativos | O nível de ruído interno é elevado e ele tem a coluna de direção levemente torta, um antigo problema que acompanha o modelo. |
| O que a equipe carro online diz | Se você quer gastar menos em um compacto bom de andar, o Chevrolet Celta merece ser considerado. Por estar há um bom tempo no mercado, é econômico e dificilmente dá grandes problemas. |
ConfortoO espaço é restrito: quatro adultos viajam no limite. Mas nem se poderia esperar mais de um compacto. Em compensação, as suspensões são acertadas e assimilam bem as imperfeições do solo, que melhora a vida a bordo dos passageiros. |
PerformanceO Celtinha oferece bastante praticidade para rodar na cidade e encarar estradas. Seu motor de 78 cv a 6.400 rpm faz um belo dueto com o câmbio manual de 5 marchas e propicia retomadas e acelerações rápidas. Nada mal para um compacto 1.0. |
BolsoO Celta tem uma manutenção barata e a desvalorização anual também é baixa, ficando em aproximadamente 7%. O proprietário não sofrerá grande desfalque com o preço do pacote de peças de reposição e nem com o valor do seguro do automóvel popular da Chevrolet. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 8 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 999 cm³ |
| Potência | 78 cv (E) / 77 cv (G) a 6 400 rpm |
| Torque (mkgf) | 9,7 mkgf (E) / 9,5 mkgf (G) a 5 200 rpm |
| Cámbio | Manual, 5 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Mecânica, 5 marchas |
| Rodas | Aço, 13 |
| Pneus | 165/70 R13 |
| Comprimento (m) | 3,78 m |
| Largura (m) | 1,62 m |
| Altura | 1,40 m |
| Entre-eixos | 2,44 m |
| Garantia | 1 ano |
| Rede de conessionárias | 600 concessionárias |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | não |
|---|---|
| Direção assistida | não |
| Vidro elétrico | não |
| Vidro elétrico traseiro | não |
| Trava elétrica | não |
| Retrovisor Elétrico | não |
| Alarme | não |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | não |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | não |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | não |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | não |
| Ar-quente | não |
