| Preço (R$) | R$ 123.490,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | A dirigibilidade proporcionada pelo conjunto formado pelo motor 2.0 turbodiesel e o moderno câmbio de 9 marchas é o principal destaque desta versão. |
| Pontos Negativos | Embora se destine mais à utilização urbana, o porta-malas com apenas 260 litros de capacidade é o principal aspecto negativo do Jeep Renegade. |
| O que a equipe carro online diz | Agradável de ser conduzido, com bom espaço para quatro ocupantes (desde que não haja bagagem) e bem equipado de série, o Renegade Longitude a diesel é uma boa opção para quem busca um SUV compacto. |
ConfortoCom boa posição de dirigir, o câmbio automático de 9 marchas e a direção com assistência elétrica proporcionam uma ótima experiência a bordo do modelo. O melhor é que os demais ocupantes também viajam confortavelmente, desde que não seja preciso acomodar muita bagagem no porta-malas. |
PerformanceQuem procura um modelo equipado com motor a diesel normalmente está preocupado com consumo de combustível e, principalmente, autonomia. E nesses dois itens, o Renegade 2.0 turbodiesel se sai muito bem. Em nosso teste, o modelo se mostrou capaz de rodar 762 km sem precisar reabastecer! |
BolsoO Renegade Longitude 2.0 turbodiesel não é a versão mais cara da linha, mas seu preço pode assustar aos desavisados. Mesmo sendo bem equipado, o valor não atrai, principalmente por estar próximo do de veículos maiores. Mas para quem não abre mão da motorização a diesel, é uma boa opção. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Diesel |
| Cilindrada (cm3) | 1 956 cm³ |
| Potência | 170 cv (D) a 3 500 rpm |
| Torque (mkgf) | 35,7 mkgf de 1 750 rpm |
| Cámbio | Automático, 9 marchas |
| Tração | 4X4 |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Independente, McPherson |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, 17 |
| Pneus | 215/60 R17 |
| Comprimento (m) | 4,24 m |
| Largura (m) | 1,79 m |
| Altura | 1,71 m |
| Entre-eixos | 2,57 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 44 concessionárias |
| Porta Malas | 260 l |
| Tanque (L) | 60 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 636 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | sim |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
