| Preço (R$) | R$ 190.190,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Entre os destaques da Ranger 4x2 3.2 CD Limited Automática estão o espaço interno, lista de itens de série, conforto. |
| Pontos Negativos | Preço elevado. |
| O que a equipe carro online diz | A versão 3.2 CD Limited é a configuração topo de linha da picape da Ford, e custa R$ 49.200 a mais que a versão Limited 2.5 CD, porém, oferece a mais câmbio automático, tração 4x4 e motor diesel. |
ConfortoGPS com tela de 5", ar-condicionado de duas zonas, revestimento em couro, câmera para marcha ré e sensor de estacionamento, sistema de som de alta qualidade, câmbio automático, bom espaço interno e suspensão bem ajustada fazem da Ranger uma picape bastante confortável. |
PerformanceO motor 3.2 diesel, em conjunto com o câmbio automático e o sistema de tração integral, a Ranger tem boa desenvoltura geral, seja na cidade, na estrada, e no off road. A autonomia é boa, bem como o consumo em ciclo urbano e rodoviário. |
BolsoEmbora não seja barata, a Ranger tem preço na média do mercado. Ela abre mão de parte da sua capacidade de carga para oferecer o espaço adicional para passageiros, mas é muito confortável, e tem boa desenvoltura dinâmica. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, longitudinal |
|---|---|
| Número de cilindros | 5 cilindros |
| Número de válvulas | 20 válvulas |
| Combustível | Diesel |
| Cilindrada (cm3) | 3 198 cm³ |
| Potência | 200 cv a 3 000 rpm |
| Torque (mkgf) | 47,9 mkgf a 1 750 - 2 500 rpm |
| Cámbio | Automático |
| Tração | 4 x 4 |
| Suspensão dianteira | Independente, Molas Helicoidais |
| Suspenção traseira | Eixo rigido |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 17 |
| Pneus | 265/65 R17 |
| Comprimento (m) | 5,35 m |
| Largura (m) | 1,85 m |
| Altura | 1,81 m |
| Entre-eixos | 3,22 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 374 concessionárias |
| Tanque (L) | 80 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 2 198 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | sim |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | sim |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
