| Preço (R$) | R$ 219.900,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | É a versão mais equipada do Durango e conta com recursos como central de entretenimento com DVD e tampa do porta-malas com acionamento elétrico. |
| Pontos Negativos | Devido ao porte avantajado seu comportamento dinâmico, em especial em curvas, pede atenção e não é dos melhores. Poderia ser mais estável. |
| O que a equipe carro online diz | O Durango é uma alternativa para quem precisa de espaço e capacidade para 7 passageiros, mas não quer ou não gosta de monovolumes como a Chrysler Town & Country. Só que o preço é muito elevado. |
ConfortoCom muito espaço interno e a praticidade dos 7 lugares, o Durango segue a risca a proposta do tradicional utilitário esportivo norte-americano. Oferece muito conforto e ótimo nível de equipamentos de série, o que se espera em um carro desse valor. |
PerformanceEm termos de desempenho, o motor 3.6 V6 parece pouco para o Durango, que dispõe de versões V8 nos EUA. Ele carece de agilidade quando o motorista pisa no acelerador. Outro ponto que incomoda é o comportamento dinâmico. Seu porte avantajado pede atenção com o SUV em curvas mais fechadas. |
BolsoO Durango é bem equipado e tem projeto moderno, contudo seu preço é muito elevado por aqui. Considere modelos como os Kia Sorento e Mohave, que também tem capacidade para 7 passageiros e opções de motor V6 ou V8. Ambos contam com uma lista de equipamentos tão completo quanto a do Dodge. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 6 cilindros |
| Número de válvulas | 24 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 3 604 cm³ |
| Potência | 294 cv a 6 350 rpm |
| Torque (mkgf) | 36,0 mkgf a 4 300 rpm |
| Cámbio | Automático, 8 marchas |
| Tração | Integral |
| Suspensão dianteira | Independente, braços sobrepostos |
| Suspenção traseira | Independente, Multi-link |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Alumínio, 20 |
| Pneus | 265/50 R20 |
| Comprimento (m) | 5,07 m |
| Largura (m) | 1,92 m |
| Altura | 1,80 m |
| Entre-eixos | 3,04 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 44 concessionárias |
| Porta Malas | 490 l |
| Tanque (L) | 93 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 2 262 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | sim |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | sim |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | sim |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | sim |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
