| Preço (R$) | R$ 159.900,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | É o SUV topo de linha da marca e oferecido em versão única. Conta com a versatilidade dos 7 lugares e bom espaço interno. |
| Pontos Negativos | A rede de concessionárias da marca é restrita, o que pede atenção especialmente na hora das manutenções, quando são necessários componentes originais. |
| O que a equipe carro online diz | O visual não é o forte deste SUV. Em compensação, ele oferece acomodação para sete ocupantes e um bom nível de equipamentos de série, com ar-condicionado automático, airbags frontais e laterais etc. |
ConfortoEm termos de itens de comodidade, o Rexton II é bem servido, com ar-condicionado automático, saída exclusiva para a terceira fileira de bancos, cruise-control, CD player com entradas auxiliares etc. Faltam, porém, itens como sistema multimídia com navegador e teto solar, por exemplo. |
PerformanceO motor 2.7 turbodiesel gera 161 cv e 34,7 mkgf de torque, valores que proporcionam um desempenho satisfatório ao modelo, que pesa 2.101 kg em ordem de marcha. Mas é importante observar que o Rexton II não tem qualquer compromisso com a esportividade, privilegiando o conforto ao rodar. |
BolsoPor se tratar de um utilitário importado da Coreia do Sul, o Rexton II é penalizado com o "super IPI", o que acaba tornando o seu preço pouco atraente. Além disso, a marca possui uma rede com pouco mais de 50 revendas no país, o que pode dificultar a manutenção do veículo e a revenda. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, longitudinal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Diesel |
| Cilindrada (cm3) | 2 696 cm³ |
| Potência | 161 cv (D) a 4 000 rpm |
| Torque (mkgf) | 34,6 mkgf (D) a 1800/3250 rpm |
| Cámbio | Automático, 5 marchas |
| Tração | 4 x 4 |
| Suspensão dianteira | Independente, braços triangulares |
| Suspenção traseira | Independente, multi braços |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 18 |
| Pneus | 255/60 R18 |
| Comprimento (m) | 4,75 m |
| Largura (m) | 1,90 m |
| Altura | 1,84 m |
| Entre-eixos | 2,83 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 54 concessionárias |
| Porta Malas | 1 150 l |
| Tanque (L) | 80l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 860 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | sim |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | sim |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
