| Preço (R$) | R$ 310.900,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | O motor 5.0 gasolina de 375 cv é mais forte e não tem as vibrações do diesel. Espaçoso, boa dirigibilidade e elevada capacidade "off-road". |
| Pontos Negativos | O motor maior, claro, "bebe" muita gasolina e o preço do importado é alto. O tamanho avantajado atrapalha na cidade e a carroceria inclina na estrada. |
| O que a equipe carro online diz | A versão a gasolina entrega mais conforto na cidade, mas o tamanho ainda atrapalha. Como o preço é elevado, se não for transportar a família real inglesa, é possível considerar outros modelos. |
ConfortoO interior é requintado e há fartura de equipamentos. Há, por exemplo, regulagem elétrica do banco desde a versão de entrada. Alto e comprido, o jipe tem muito espaço na cabine para os passageiros. O porta-malas é pequeno para um carro familiar. |
PerformanceO motor 5.0 aumenta o vigor do modelo e entrega uma condução mais confortável na cidade, mas amplia também o apetite por combustível. A caixa automática de oito velocidade é ágil nas trocas. O carro compartilha todos os recursos "off-road" das outras. A carroceria inclina devido a altura. |
BolsoMecânica, acabamento e equipamentos justificam o preço elevado. Os concorrentes que custam menos não entregam o mesmo que o Discovery. Só é preciso saber se você precisa de tudo isso. Peças, revisões e seguro acompanham o valor elevado do produto. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, longitudinal |
|---|---|
| Número de cilindros | 8 cilindros |
| Número de válvulas | 32 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 4 999 cm³ |
| Potência | 375 cv (G) a 6 500 rpm |
| Torque (mkgf) | 50,5 mkgf (G) a 3500 rpm |
| Cámbio | Automático, 6 marchas |
| Tração | 4 x 4 |
| Suspensão dianteira | Independente, braços triangulares |
| Suspenção traseira | Independente, braços triangulares |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 20 |
| Pneus | 255/55 R20 |
| Comprimento (m) | 4,83 m |
| Largura (m) | 2,02 m |
| Altura | 1,88 m |
| Entre-eixos | 2,88 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 30 concessionárias |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | sim |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | sim |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | sim |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | sim |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
