| Preço (R$) | R$ 129.990,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | É a versão mais acessível da L200 Triton. Só é oferecida com motor flex, câmbio manual e tração traseira. |
| Pontos Negativos | O visual é bem simples em relação às demais versões da picape. |
| O que a equipe carro online diz | É a versão para quem não faz questão do motor diesel e nem da tração 4x4. Oferece bom custo-benefício e não deve nos principais equipamentos de segurança e conforto. Uma boa opção. |
ConfortoA L200 Triton HLS não traz requintes como revestimento interno de couro e central multimídia, mesmo assim a qualidade geral de seu acabamento é boa. Com suspensão feita para lidar com carga na caçamba, não espere muita suavidade ao rodar. |
PerformanceO motor 2.4 lida bem com os 1.600 kg da picape e o câmbio manual de 5 marchas é adequado. Assim como as demais picapes da categoria, só pede cuidado na dirigibilidade devido à altura elevada. |
BolsoO custo-benefício desta versão é bom, porém o consumo de combustível é elevado, portanto tenha isso em mente se você pensa em adquirir uma picape desse porte flex. A marca tem boa presença no Brasil e o modelo é bem estabelecido no mercado, porém a preferência recai sobre o motor diesel. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, longitudinal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 2 351 cm³ |
| Potência | 142 cv (E) / 138 cv (G) a 5 000 rpm |
| Torque (mkgf) | 22,0 mkgf (E) / 21,0 mkgf (G) a 4 000rpm |
| Cámbio | Manual, 5 marchas |
| Tração | Traseira |
| Suspensão dianteira | Independente, braços sobrepostos |
| Suspenção traseira | Eixo rígido |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 16 |
| Pneus | 265/70 R16 |
| Comprimento (m) | 5,11 m |
| Largura (m) | 1,80 m |
| Altura | 1,78 m |
| Entre-eixos | 3,00 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 190 concessionárias |
| Tanque (L) | 90 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 600 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | não |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | não |
| Ar-quente | não |
