| Preço (R$) | R$ 84.190,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | É a configuração mais sofisticada do modelo. Ou seja, vem muito bem equipada e com conforto para todos os ocupantes. |
| Pontos Negativos | Assim como a versão intermediária, este Lancer é equipado com motorização a gasolina. Uma versão flex seria muito bem-vinda. |
| O que a equipe carro online diz | Custa mais barato que os rivais. Se tivesse um motor flex, seria melhor. |
ConfortoEntre os sedãs médios, é uma opção muito bem equipada, e traz ar-condicionado automático, bancos de couro, teto solar, borboletas para trocas de marcha junto do volante, cruise control, volante multifunção, rádio com Bluetooth e navegador incorporado, entre outros equipamentos de série. |
PerformanceÉ capaz de acelerar de 0 a 100 km/h em 10s7 e de atingir 198 km/h de velocidade máxima. Nada mau para um sedã médio de perfil executivo/familiar, mas se contasse com um motor flex, o Mitsubishi Lancer HLE certamente teria um desempenho ainda melhor. |
BolsoPelo seu nível de equipamentos, acabamento esmerado e bom desempenho, o Mitsubishi Lancer HLE é uma opção interessante dentro do segmento. Com as novas rodas e um estilo mais conservador, o veículo ficou mais com característica de sedã médio. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 1 998 cm³ |
| Potência | 160 cv (G) a 6 000 rpm |
| Torque (mkgf) | 21,1 mkgf (G) a 4200 rpm |
| Cámbio | Automático, CVT 6 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Independente, multibraço |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 16 |
| Pneus | 205/60 R16 |
| Comprimento (m) | 4,57 m |
| Largura (m) | 1,76 m |
| Altura | 1,49 m |
| Entre-eixos | 2,63 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 190 concessionárias |
| Porta Malas | 430 l |
| Tanque (L) | 59 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 360 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | sim |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
