| Preço (R$) | R$ 100.346,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Modernidade do projeto, motor 1.4 TSI, câmbio de seis marchas, freios prazer ao dirigir, acabamento interno e externo, conforto. |
| Pontos Negativos | Preço do seguro, túnel central traseiro retira espaço para pernas do terceiro ocupante. |
| O que a equipe carro online diz | Demorou, mas após 10 anos de espera, o Golf global voltou a ser vendido no Brasil. E isso é uma boa notícia para clientes exigentes: ele é bem equipado, tem tecnologia de ponta e é bom de dirigir. |
ConfortoA suspensão do Golf permanece oferecendo comportamento peculiar: ela é firme e se encarrega de oferecer ótima estabilidade, mas não deixa de lado o conforto ao rodar. O isolamento acústico é de ótimo nível, enquanto os bancos apoiam bem o corpo dos ocupantes. |
PerformanceO motor 1.4 TSI surpreende. Apesar do deslocamento pequeno, ele oferece 25,5 mkgf de torque — 1 mkgf de força a mais que o antigo 2.5 5 cilindros do Jetta. E em função do turbo e da injeção direta de combustível, as respostas são instantâneas. Ele é elástico, linear e muito econômico. |
BolsoR$ 90.000 não é um preço baixo, porém, o Golf é muito bem equipado. Além do eficiente sistema motriz e da segurança oferecida pela carroceria, freios ABS, ESP, 7 airbags, entre outros, ele tem sensor de estacionamento, touch screen de 5,8", ar-condicionado de duas zonas, entre outros. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 1 395 cm³ |
| Potência | 150 cv (E/G) a 4 500 rpm |
| Torque (mkgf) | 25,5 mkgf (E/G) a 1 500 rpm |
| Cámbio | Manual, 6 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, 16 |
| Pneus | 205/55 R16 |
| Comprimento (m) | 4,25 m |
| Largura (m) | 1,79 m |
| Altura | 1,46 m |
| Entre-eixos | 2,63 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 619 concessionárias |
| Porta Malas | 313 l |
| Tanque (L) | 50 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 218 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
