| Preço (R$) | R$ 54.147,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Conta com pequenos diferenciais no acabamento para conferir um aspecto mais refinado ao modelo, conforto. |
| Pontos Negativos | Os concorrentes entregam o mesmo nível de equipamentos por um preço menor. O câmbio I-Motion é lento. |
| O que a equipe carro online diz | Só considere o high up! I-Motion se você quer colocar apenas o ar-condicionado além do que ele traz de série. Se você quer o VW completo mesmo, parta logo para as opções black, red ou white. |
ConfortoO up! acomoda bem dois adultos, mas não espere muito espaço no banco traseiro, um ponto onde ele fica devendo. A suspensão trabalha bem, assim como o ar-condicionado (desde que adquirido como opcional nesta versão). A ergonomia também é muito boa. O câmbio ajuda no conforto. |
PerformanceConsiderando que ele é equipado com motor 1.0, seu desempenho é bom frente aos rivais, mas não espere uma performance de tirar o fôlego. A dirigibilidade é correta, assim como a atuação dos freios. Um carro bem adequado para uso urbano, mas o câmbio automatizado o torna menos ágil. |
BolsoO preço sugerido do high up! seria interessante se ele contasse com ar-condicionado de série, um item muito importante que ele fica devendo. Leve em conta que, por esse valor, você já encontra um Fiat Uno com o equipamento. Ao menos o up! é muito econômico mesmo com etanol. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 3 cilindros |
| Número de válvulas | 12 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 999 cm³ |
| Potência | 82 cv (E) / 75 cv (G) a 6 250 rpm |
| Torque (mkgf) | 10,4 mkgf (E) / 9,7 mkgf (G) a 3000 rpm |
| Cámbio | Automatizado, 5 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, 15 |
| Pneus | 185/60 R15 |
| Comprimento (m) | 3,60 m |
| Largura (m) | 1,64 m |
| Altura | 1,50 m |
| Entre-eixos | 2,42 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 619 concessionárias |
| Porta Malas | 285 l |
| Tanque (L) | 50 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 940 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | não |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | não |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | não |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
