| Preço (R$) | R$ 204.990,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Poder trafegar sem queimar combustível fóssil, nem emitir poluentes são, sem dúvida, os principais atrativos da versão híbrida do crossover Outlander. |
| Pontos Negativos | A versão híbrida ainda não ganhou o visual renovado dos demais Outlander, nem no exterior. Ou seja, o PHEV é um veículo novo com visual defasado. |
| O que a equipe carro online diz | O Outlander PHEV se destaca não só pela possibilidade de trafegar sem emitir poluentes, mas também pelas possibilidades de rodar carregando as baterias ou ainda de recarregá-las via tomada externa. |
ConfortoO baixíssimo nível de ruído e a suavidade ao rodar chamam a atenção a bordo do Outlander PHEV. Além disso, o modelo oferece diversas comodidades, como bancos de couro, ar-condicionado automático digital, controlador de velocidade de cruzeiro, ótimo espaço interno, teto solar elétrico etc. |
PerformanceSe for preciso, basta o motorista pisar com vontade no acelerador para o Outlander PHEV acionar os dois motores ao mesmo tempo (elétrico e a combustão), proporcionando desempenho mais que suficiente para realizar qualquer manobra emergencial com agilidade incomum para um crossover grande. |
BolsoCusta caro querer aliar conforto, espaço interno, tração integral e preocupação ambiental. Afinal, para ter um Outlander PHEV é preciso investir R$ 198.990, ou quase o dobro da versão 2.0 de entrada. Menos mal que o modelo já vem completo de fábrica, tornando desnecessários os opcionais. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Hibrído |
| Cilindrada (cm3) | 1 998 cm³ |
| Potência | 121 cv a 4 500 rpm + 79 cv Elétrico |
| Torque (mkgf) | 19,4 mkgf (G) 4 500 rpm |
| Cámbio | Automático, 6 marchas |
| Tração | Integral |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Independente, multibraço |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, 18 |
| Pneus | 225/55 R18 |
| Comprimento (m) | 4,65 m |
| Largura (m) | 1,80 m |
| Altura | 1,68 m |
| Entre-eixos | 2,67 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 175 concessionárias |
| Porta Malas | 731 l |
| Tanque (L) | 45 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 810 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | sim |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | sim |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | sim |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | sim |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
