| Preço (R$) | R$ 1.296.000,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Oferece ainda mais charme com a possibilidade de rebatimento do teto. |
| Pontos Negativos | Preço de aquisição e manutenção restrita. |
| O que a equipe carro online diz | É a variante do Continental para quem aprecia conversíveis. Conta com o mesmo padrão de luxo e desempenho do cupê. |
ConfortoSe você não quiser andar rápido, a suspensão pneumática vai garantir uma rodagem suave. O habitáculo é ricamente elaborado com materiais de qualidade e acabamento extremamente bem cuidado. O espaço para os passageiros atrás, contudo, não é dos melhores. |
PerformanceCapaz de superar os 300 km/h de velocidade máxima, ele se destaca pelo desempenho. Caso você queira uma variante mais extrema, parta para o W12. O câmbio de 8 marchas é rápido e trabalha muito bem como o motor. Dinâmica é exemplar. |
BolsoPoucos modelos conciliam tanto luxo e desempenho como ele, por isso ele cobra tanto por isso. O consumo de combustível é elevado, assim como os custos de manutenção. Não é a maioria das oficinas que estão credenciadas a trabalhar com ele. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, longitudinal |
|---|---|
| Número de cilindros | 8 cilindros |
| Número de válvulas | 32 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 3 993 cm³ |
| Potência | 507 cv a 6 000 rpm |
| Torque (mkgf) | 67,3 mkgf a 1 700 rpm |
| Cámbio | Automático, 8 marchas |
| Tração | Integral |
| Suspensão dianteira | Independente, braços sobrepostos |
| Suspenção traseira | Independente, multilink |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, 20 |
| Pneus | 275/40 R20 |
| Comprimento (m) | 4,80 m |
| Largura (m) | 1,94 m |
| Altura | 1,40 m |
| Entre-eixos | 2,74 m |
| Garantia | 2 anos |
| Rede de conessionárias | 1 concessionária |
| Porta Malas | 260 l |
| Tanque (L) | 90 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 2 395 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | sim |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | sim |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | sim |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
