| Preço (R$) | R$ 162.990,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Além do desenho ousado, a versão mais sofisticada do crossover possui um desempenho digno de esportivos puro-sangue. O conjunto motriz é o destaque. |
| Pontos Negativos | Como sua definição indica, mescla características de um esportivo com as de um SUV. O problema é que a marca cobra muito caro por essa combinação. |
| O que a equipe carro online diz | Para quem procura um modelo com o espaço de um familiar, mas que também é capaz de oferecer o desempenho de um esportivo, o Outlander GT é uma ótima opção. Seu motor V6 produz 240 cv e 31 mkgf. |
ConfortoCom bom nível de acabamento e de equipamentos de série, aliado a um visual ousado, ele concilia requinte e esportividade na medida certa. Não lhe faltam itens de conforto e de comodidade, além de espaço para 7 pessoas. A suspensão independente é outro destaque do modelo. |
PerformanceEmbora a sua carroceria não exiba um perfil aerodinâmico dos melhores por ser alta e larga, o Outlander GT consegue acelerar de 0 a 100 km/h em apenas 8s5 e atinge 200 km/h de velocidade máxima, números capazes de ofuscar o desempenho de carros menores e com aparência mais esportiva. |
BolsoParece incrível, mas não se pode dizer que o Outlander GT4 seja um automóvel caro, já que ele reúne características distintas e que são difíceis de serem reunidas em um só veículo. Para quem sonha com um carro com desempenho esportivo e espaço para a família, este Mitsubishi é a opção. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 6 cilindros |
| Número de válvulas | 24 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 2 998 cm³ |
| Potência | 240 cv (G) a 6 250 rpm |
| Torque (mkgf) | 31 mkgf (G) a 3750 rpm |
| Cámbio | Automático, 6 marchas |
| Tração | Integral |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Independente, multi-link |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 18 |
| Pneus | 225/55 R18 |
| Comprimento (m) | 4,66 m |
| Largura (m) | 1,80 m |
| Altura | 1,68 m |
| Entre-eixos | 2,67 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 175 concessionárias |
| Porta Malas | 715 l |
| Tanque (L) | 60 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 570 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | sim |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
