| Preço (R$) | R$ 62.890,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Motor 1.6 16V, atualidade do projeto, lista de itens de série, acabamento interno, design, conforto do câmbio automático. |
| Pontos Negativos | Um projeto tão novo e bem resolvido merecia uma caixa de marchas mais atual, com mais velocidades. O preço não é dos melhores também. |
| O que a equipe carro online diz | O Peugeot 208 tem o peso de ser uma grande novidade, mas não é tão brilhante quanto a concorrência na versão topo de linha Griffe. Seu câmbio só tem quatro marchas, e ele tem menos airbags. |
ConfortoA lista de itens de conforto do 208 Griffe automático é a mesma que oferecida no modelo manual, que contempla teto de vidro panorâmico, ar-condicionado de duas zonas, piloto automático e sistema de navegação. Todas as versões utilizam porta-luvas refrigerado. |
PerformanceEmbora o motor 1.6 seja bom, o câmbio de quatro marchas esconde seu potencial. Ele acelera de o a 100 km/h em 12s4, realiza consumo médio de 5,4 km/l em ciclo urbano e 10 km/l em rodovias (sempre com etanol). Um Ford Fiesta Poweshift faz 10s6, 7,4 km/l e 10,3 km/l, respectivamente. |
BolsoCusto-benefício tende a não ser o maior apelo da versão topo de linha dos veículos, e o 208 Griffe não é exceção. Ele é bem equipado, mas seu desempenho e consumo de combustível não são dos melhores, e lhe faltam itens de segurança, com controle de estabilidade e mais airbags. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 1 598 cm³ |
| Potência | 122 cv (E) / 115 (G) a 5 800 rpm |
| Torque (mkgf) | 16,4 mkgf (E) / 15,5 mkgf (G) a 4000 rpm |
| Cámbio | Automático, 4 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, 16 |
| Pneus | 195/55 R16 |
| Comprimento (m) | 3,96 m |
| Largura (m) | 1,70 m |
| Altura | 1,47 m |
| Entre-eixos | 2,54 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 171 concessionárias |
| Porta Malas | 285 l |
| Tanque (L) | 55 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 153 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | não |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | sim |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
