| Preço (R$) | R$ 114.990,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Embora seja a versão de entrada, a L200 Triton GLX vem bem equipada de série, com ar-condicionado, trio elétrico e CD player, entre outros itens. |
| Pontos Negativos | Voltada principalmente para o trabalho, a versão GLX apresenta uma suspensão muito dura, que privilegia a robustez em detrimento do conforto. |
| O que a equipe carro online diz | Quem necessita de uma picape para o trabalho tem na L200 Triton GLX uma ótima opção. Sua caçamba estendida tem capacidade para 1040 litros e o motor turbodiesel gera 170 cv e 35 mkgf de torque. |
ConfortoDireção com assistência hidráulica, ar-condicionado, rádio CD player com Bluetooth... a L200 Triton tem bons itens de comodidade. O seu rodar, porém, é desconfortável, principalmente por conta da suspensão traseira com eixo rígido, que privilegia a robustez, como em outras picapes. |
PerformanceO motor 3.2 turbodiesel de 4 cilindros é capaz de produzir 170 cv e bons 35 mkgf de torque. Em conjunto com o câmbio manual de 5 marchas, garante bom desempenho ao utilitário. De quebra, a versão GLX conta ainda com tração integral acionada por meio de alavanca no interior do veículo. |
BolsoMesmo se tratando da versão de entrada da linha, a L200 Triton GLX vem bem equipada de fábrica e oferece bom espaço para os ocupantes. Como se não bastasse, não há outra picape no mercado com cabine dupla, motor a diesel, tração 4x4 e o mesmo número de itens de série que custe menos. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, longitudinal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Diesel |
| Cilindrada (cm3) | 3 200 cm³ |
| Potência | 180 cv (D) a 3 500 rpm |
| Torque (mkgf) | 38,0 mkgf (D) a 2000 rpm |
| Cámbio | Manual, 5 marchas |
| Tração | 4 x 4 |
| Suspensão dianteira | Independente, braços duplos |
| Suspenção traseira | Eixo rigido |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 16 |
| Pneus | 225/75 R16 |
| Comprimento (m) | 5,29 m |
| Largura (m) | 1,75 m |
| Altura | 1,76 m |
| Entre-eixos | 3,00 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 190 concessionárias |
| Tanque (L) | 90 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1940 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | não |
| Ar-quente | não |
