| Preço (R$) | R$ 90.990,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Custo-benefício, desempenho do motor 1.8, espaço interno, porta-malas câmbio CVT, design. |
| Pontos Negativos | Design interior não é dos mais equilibrados. |
| O que a equipe carro online diz | A configuração GLi do Corolla é consideravelmente atraente, tendo em vista sua lista de itens de série satisfatória, segurança e bom desempenho do motor 1.8. |
ConfortoSuspensão bem acertada, bancos que acomodam bem o corpo e o conforto oferecido pelo câmbio CVT tornam o Corolla um veículo fácil de conviver. Essa sensação é reforçada pelo bom espaço interno e porta-malas. |
PerformanceO conjunto formado pelo motor 1.8 16V e câmbio continuamente variável (CVT) tem boa desenvoltura. Pneus, suspensão e freios também estão na medida certa para o sedã. |
Bolsoo Corolla GLi com câmbio CVT foi bem posicionado no mercado, mesmo que essa versão. Embora seja um pouco mais caro que o Honda Civic LXS automático, ele tem 5 airbags. Junto com o bom espaço interno, dirigibilidade e porta-malas, ele é uma opção interessante no mercado. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 1 798 cm³ |
| Potência | 144 cv (E) / 139 cv (G) a 6 000 rpm |
| Torque (mkgf) | 18,6 mkgf (E)/17,7 mkgf (G) a 4 800 rpm |
| Cámbio | CVT |
| Tração | Dianteiro |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, 16 |
| Pneus | 205/55 R16 |
| Comprimento (m) | 4,62 m |
| Largura (m) | 1,77 m |
| Altura | 1,47 m |
| Entre-eixos | 2,70 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 132 concessionárias |
| Porta Malas | 470 l |
| Tanque (L) | 60 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 260 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
