| Preço (R$) | R$ 98.900,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Com desenho diferenciado, motor turbodiesel, tração integral e bom número de equipamentos de série, o Kyron é uma opção interessante entre os SUVs. |
| Pontos Negativos | Mesmo bem equipado de série, o SsangYong Kyron ainda fica devendo itens como um sistema multimídia com navegador e conexão Bluetooth, por exemplo. |
| O que a equipe carro online diz | O Kyron disputa espaço em um segmento muito concorrido do mercado, além de concorrer com modelos de marcas mais conhecidas do público. Além disso, a pequena rede de concessionárias também não ajuda. |
ConfortoAlém do ar-condicionado automático, o Kyron traz teto solar com acionamento elétrico, rádio CD player e até bancos com aquecimento. Já itens como sensor crepuscular e controlador de velocidade de cruzeiro são opcionais. E navegador integrado ao painel e Bluetooth sequer estão disponíveis. |
PerformanceO motor 2.0 turbodiesel de 5 cilindros do Kyron gera 138 cv e 31,6 mkgf de torque, mas o foco do SUV é o desempenho no fora-de-estrada, garantido pela capacidade oferecida pela tração integral com opção de uso 4x2, 4x4 e com reduzida. O câmbio automático tem 6 marchas e é item de série. |
BolsoEmbora seja bem equipado, o Kyron enfrenta forte - e bem conceituada - concorrência nessa faixa de preço. Assim, a rede de concessionárias com pouco mais de 50 revendas é um detalhe que precisa ser lembrado na hora da aquisição, já que pode prejudicar a manutenção, mesmo a preventiva. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, longitudinal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Diesel |
| Cilindrada (cm3) | 1 998 cm³ |
| Potência | 138 cv (D) a 4 000 rpm |
| Torque (mkgf) | 31,6 mkgf (D) a 1500/2800 rpm |
| Cámbio | Automático, 6 marchas |
| Tração | 4 x 4 |
| Suspensão dianteira | Independente, braços triangulares |
| Suspenção traseira | Independente, multi braço |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 18 |
| Pneus | 255/60 R18 |
| Comprimento (m) | 4,66 m |
| Largura (m) | 1,75 m |
| Altura | 1,88 m |
| Entre-eixos | 2,27 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 54 concessionárias |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | sim |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | sim |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
