| Preço (R$) | R$ 66.260,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Oferece mais conforto graças ao câmbio automático. Compartilha com as demais versões a boa lista de itens de série, só com os faróis xenon opcionais. |
| Pontos Negativos | Apesar da opção de trocas sequenciais, o câmbio é limitado com somente suas 4 marchas. Com isso o consumo de combustível aumenta e o desempenho cai. |
| O que a equipe carro online diz | É uma opção para quem quer um hatch médio bem equipado e com bastante conforto. Pena que poderia contar com uma transmissão mais moderna. Considere um Ford Focus na sua pesquisa. |
ConfortoO antes arrojado interior do C4, com seu volante de centro fixo e painel central digital, já dá sinais de que sentiu o passar dos anos. Mesmo assim, o nível de acabamento é bom, inclusive na comparação com os rivais. Só deve mais em espaço interno, sobretudo no banco traseiro. |
PerformanceO motor 2.0 não deixa a desejar em desempenho, mas as 4 marchas do câmbio automático limitam tudo o que ele tem a oferecer. Ao menos a opção de trocas sequenciais na alavanca conferem certa esportividade a ele. A boa dirigibilidade que caracteriza o modelo está mantida nesta versão. |
BolsoSomente os faróis com funcionamento baseado em xenon e direcionais são opcionais no C4. O custo-benefício é razoável, ficando na média dos rivais. O pós-venda, contudo, é um diferencial graças aos pacotes fixos de revisões e aos três anos de garantia total do modelo. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 1 997 cm³ |
| Potência | 151 cv (E) / 143 cv (G) a 6 000 rpm |
| Torque (mkgf) | 21,6 mkgf (E) / 20,4 mkgf (G) a 4000 rpm |
| Cámbio | Automático, 4 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Travessa deformável |
| Direção | Eletro-Hidraulica |
| Rodas | Liga leve, 16 |
| Pneus | 205/55 R16 |
| Comprimento (m) | 4,26 m |
| Largura (m) | 1,77 m |
| Altura | 1,46 m |
| Entre-eixos | 2,61 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 165 concessionárias |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | não |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
