| Preço (R$) | R$ 63.990,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | É a única opção do C3 a oferecer câmbio automático. Em relação à maioria dos concorrentes, se diferencia por ser um sistema melhor que o robotizado. |
| Pontos Negativos | O câmbio automático é bem mais suave do que um robotizado, contudo, com apenas quatro marchas, ele é bem limitado tecnologicamente. |
| O que a equipe carro online diz | É uma opção para quem quer mais conforto, contudo o C3 automático é muito caro. Considere, por exemplo, um Hyundai HB20 em suas opções. Ele só deve, em relação ao C3, as borboletas no volante. |
ConfortoEm termos de espaço interno o C3 melhorou bem, uma das deficiências de gerações anteriores. O acabamento interno de boa qualidade, seja na construção da cabine como nos materiais utilizados, uma das marcas do modelo, continuam presentes. Comportamento da suspensão também é adequado. |
PerformanceCom um câmbio limitado pelas 4 marchas, o C3 acaba penalizado em consumo de combustível e desempenho. Mesmo assim, a dirigibilidade é bem acertada no modelo, com respostas rápidas da direção e a suspensão bem calibrada entre conforto e esportividade. |
BolsoO C3 Exclusive automático é bem equipado e uma das poucas opções do segmento com essa transmissão e trocas de marcha no volante. O problema é que seu preço é muito elevado. Considere algumas opções como o Hyundai HB20, que também disponibiliza esse tipo de câmbio em suas versões. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 1 587 cm³ |
| Potência | 122 cv (E) 5800rpm /115 cv (G) 6000 rpm |
| Torque (mkgf) | 16,4 mkgf (E) / 15,5 mkgf (G) a 4 000rpm |
| Cámbio | Automático, 4 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, 16 |
| Pneus | 195/55 R 16 |
| Comprimento (m) | 3,94 m |
| Largura (m) | 1,70 m |
| Altura | 1,52 m |
| Entre-eixos | 2,46 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 165 concessionárias |
| Porta Malas | 300 l |
| Tanque (L) | 55 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 202 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
