| Preço (R$) | R$ 70.800,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Oferece espaço de minivan com posição de guiar e comportamento de sedã. Leva sete com conforto e a reposta do motor 2.0 é imediata. |
| Pontos Negativos | O preço é elevado diante dos rivais e faltam equipamentos para o que cobra. O modelo carece de um design mais moderno. |
| O que a equipe carro online diz | Apesar de veterana, vendida desde 2001, ainda é pouco conhecida no Brasil. O preço está salgado em comparação ao das concorrentes. A Nissan pede R$ 53 990 pela Grand Livina, que também leva sete. |
ConfortoO acabamento não deixa a desejar, mas poderia ser mais caprichado. O espaço é interno é bom. Destaque para para a terceira fileira de bancos, mais ampla e com mais sobras para as pernas do que as de muitos concorrentes. Um bom número de equipamentos conforta os passageiros. |
PerformanceA Carens se destaca pelo motor, um 2.0 16V de 149 cv. Dá respostas imediatas ao acelerador e mostra-se suficiente para puxar os 1597 kg da minivan. Tem uma suspensão firme e direção rápida e obediente aos comandos do motorista. O câmbio automático tem apenas quatro marchas. |
BolsoO preço está salgado em comparação ao das concorrentes, o que reduz a competitividade do carro. Há rivais com configuração e espaço semelhantes por R$ 53 990, como a Grand Livina. Pelo preço, o Kia também deveria ter mais equipamentos. A garantia é de cinco anos, mas a manutenção é cara. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 1 998 cm³ |
| Potência | 149 cv (G) a 6 000 rpm |
| Torque (mkgf) | 19,5 mkgf (G) a 4250 rpm |
| Cámbio | Automático, 4 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Independente, multi-link |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 15 |
| Pneus | 205/65 R15 |
| Comprimento (m) | 4,54 m |
| Largura (m) | 1,82 m |
| Altura | 1,65 m |
| Entre-eixos | 2,70 m |
| Garantia | 5 anos |
| Rede de conessionárias | 166 concessionárias |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | não |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | não |
| Ar-quente | não |

Boa noite. Gostei dos comentários, bem resumidos. Mas, poderia ter mais informações, tipo consumo e opiniões sobre a qualidade/eficiência do cambio automático, por exemplo.