| Preço (R$) | R$ 162.500,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | O eficiente motor V6 de 280 cv dessa versão pode funcionar com apenas três cilindros quando não se deseja performance, privilegiando o consumo. |
| Pontos Negativos | O câmbio automático de seis velocidades é rápido e preciso, mas faltou a opção das trocas sequenciais. Seu preço também é alto para o segmento. |
| O que a equipe carro online diz | Esta é a versão ideal para quem quer espaço sem abrir mão de uma dose de emoção. O bom casamento entre o motor V6 e o câmbio automático garantiu uma performance com toques de esportividade. |
ConfortoA adoção de coxins ativos no motor, evita que o motorista perceba a vibração na mudança do motor de seis para três cilindros e um sistema de cancelamento de ruído garante silêncio no habitáculo. Os bancos refeitos estão menos cansativos em viagens longas. |
PerformanceA suspensão bem calibrada não passa a sensação de se estar a bordo de uma "banheira americana". O carro tem pegada esportiva, volante direto, respostas rápidas e um motor sempre pronto e retomar velocidade. O motor V6 ganhou mudanças para ficar mais econômico, mas não perdeu o brilho. |
BolsoSeu preço é alto comparado a praticamente todos os concorrentes. Tem detalhes construtivos e um desempenho que, em parte, justificam o investimento maior. Ainda assim, em alguns casos, a diferença de preço com relação ao rival, pode desestimular a compra. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 6 cilindros |
| Número de válvulas | 24 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 3 471 cm³ |
| Potência | 280 cv a 6 200 rpm |
| Torque (mkgf) | 33,9 mkgf a 4 900 rpm |
| Cámbio | Automático, 6 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Independente, Multi-link |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, 17 |
| Pneus | 225/50 R17 |
| Comprimento (m) | 4,89 m |
| Largura (m) | 1,85 m |
| Altura | 1,47 m |
| Entre-eixos | 2,77 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 191 concessionárias |
| Porta Malas | 461 l |
| Tanque (L) | 65 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 629 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | sim |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | sim |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | sim |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
