| Preço (R$) | R$ 73.800,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Conta com acabamento mais trabalhado em relação as versões mais baratas. |
| Pontos Negativos | Pela proximidade em preço, vale mais a pena partir para a opção top de linha EXL. |
| O que a equipe carro online diz | Por uma diferença de preço não muito grande, opte pelo Fit EXL, que acrescenta os importantes aibags laterais além dos bancos revestidos de couro. |
ConfortoComo virou marca do Fit, oferece ótimo espaço interno e muita praticidade, sendo que um diferencial importante é o sistema de rebatimento de bancos. Oferece melhor nível de acabamento em relação ao LX. |
PerformanceAgora somente com motor 1.5, o Fit oferece desempenho adequado a sua proposta, sem desagradar. É bom para o uso urbano e, mesmo carregado, não decepciona na estrada. A dirigibilidade segue correta e bem equilibrada. |
BolsoO custo-benefício dessa versão não é interessante, uma vez que você não precisa de muito mais para levar o top de linha EXL. Mesmo assim, o Fit é competitivo nos custos de manutenção e oferece prazo de garantia dentro da média. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 1 497 cm³ |
| Potência | 116 cv (E) / 115 cv (G) a 6 000 rpm |
| Torque (mkgf) | 15,3 mkgf (E/G) a 4 800 rpm |
| Cámbio | CVT |
| Tração | Dianteiro |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, 16 |
| Pneus | 185/55 R16 |
| Comprimento (m) | 3,99 m |
| Largura (m) | 1,69 m |
| Altura | 1,53 m |
| Entre-eixos | 2,53 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 191 concessionárias |
| Porta Malas | 363 l |
| Tanque (L) | 45 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 099 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | sim |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
