| Preço (R$) | R$ 220.990,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Embora exiba um visual similar ao dos demais Lancer, o Evo X é um modelo totalmente distinto, com um desempenho superesportivo, sem concessões. |
| Pontos Negativos | Pode parecer exagero, mas o Lancer Evo X não é, definitivamente, o carro mais indicado para quem deseja conforto. Afinal, tudo nele visa desempenho. |
| O que a equipe carro online diz | Que tal um carro com desempenho de superesportivo mas com visual de sedã? Se você procura um modelo assim, o Lancer Evo X, com motor turbo, 295 cv, 37,3 mkgf e tração integral permanente é o ideal. |
ConfortoO carro é muito bem equipado, com direito a bancos esportivos, sistema multimídia com tela tátil e computador de bordo. Mas a suspensão é esportiva, totalmente voltada para a estabilidade, e não para o conforto. Quem imagina que o Evo X é um carro macio certamente irá se decepcionar. |
PerformanceO que dizer de um sedã médio capaz de acelerar de 0 a 100 km/h em 6s3 e atingir 242 km/h de máxima? O melhor é que o Lancer Evo X oferece tudo isso e ainda pode transportar passageiros e bagagens com algum conforto, ao contrário de outros esportivos, que só podem acomodar duas pessoas. |
BolsoNão é um automóvel para simples mortais. Com muita tecnologia embarcada e potência de sobra, é um modelo caro, restrito a pouco felizardos. Mesmo assim, não é difícil ver unidades seminovas em encontros de aficionados. A mecânica robusta e confiável é um dos seus grandes atrativos. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 1 998 cm³ |
| Potência | 295 cv (G) a 6 000 rpm |
| Torque (mkgf) | 37,3 mkgf (G) a 3500 rpm |
| Cámbio | Robotizado, 6 marchas |
| Tração | Integral |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Independente, multibraço |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 18 |
| Pneus | 245/40 R18 |
| Comprimento (m) | 4,50 m |
| Largura (m) | 1,81 m |
| Altura | 1,48 m |
| Entre-eixos | 2,65 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 175 concessionárias |
| Porta Malas | 430 l |
| Tanque (L) | 55 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 590 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | sim |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | sim |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
