| Preço (R$) | R$ 56.180,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | É a versão mais equipada com o câmbio robotizada, ideal para quem não abre mão dos principais equipamentos de conforto. |
| Pontos Negativos | Custo-benefício desfavorável. |
| O que a equipe carro online diz | Um Fiat Grand Siena com a transmissão robotizada Dualogic é bem mais barato que o Voyage Evidence I-Motion e tão bem equipado quanto. Considere o Fiat como uma opção em sua pesquisa. |
ConfortoConta com os principais equipamentos de conforto e detalhes exclusivos, como o design das rodas de liga leve. O espaço interno é adequado para 4 adultos e o porta-malas é generoso, como se espera em um carro de pretensões familiares. |
PerformanceO comportamento dinâmico é exemplar, mas só leve em conta que os "soluços" do câmbio robotizado podem não agradar quem está acostumado com um carro automático. O desempenho fornecido pelo motor 1.6 é adequado à proposta do modelo. |
BolsoO sedã não atrai pelo custo-benefício, em especial quando equipado. Apesar disso, ele oferece ótima liquidez no mercado de usados e a desvalorização não tende a ser elevada. O custo de peças e revisões é competitivo e ele também é beneficiado pela ampla rede de concessionárias. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 8 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 1 598 cm³ |
| Potência | 104 cv (E) / 101 cv (G) a 5 250 rpm |
| Torque (mkgf) | 15,6 mkgf (E) / 15,4 mkgf (G) a 2500 rpm |
| Cámbio | Automatizado, 5 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 15 |
| Pneus | 195/55 R15 |
| Comprimento (m) | 4,21 m |
| Largura (m) | 1,89 m |
| Altura | 1,46 m |
| Entre-eixos | 2,46 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 619 concessionárias |
| Porta Malas | 480 l |
| Tanque (L) | 55 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 029 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
