| Preço (R$) | R$ 62.086,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | No segmento dos sedãs médios as versões procuradas são as automáticas, logo tende a ser a mais procurada do Linea. Oferece mais conforto que o manual. |
| Pontos Negativos | O problema é que o câmbio robotizado não conta com a mesma suavidade na troca de marchas que um automático. Isso impede um sucesso maior do Linea. |
| O que a equipe carro online diz | O Dualogic permite ao Linea custar menos que os rivais, só que não é tão completo quanto. Quem conhece um automático convencional não se adapta com facilidade aos "soluços" a cada troca de marcha. |
ConfortoO fato de dispensar a embreagem já melhora o conforto do Linea, porém o câmbio robotizado não é tão suave como um automático nas trocas de marcha. Logo, é bom você fazer um test drive para ver se ele é adequado ao seu gosto, em especial se você está acostumado e vem de um carro automático. |
PerformanceAssim como ocorre nas outras versões do Linea, aqui também ele não deve em desempenho. O motor 1.8 16V dá conta do recado e movimenta o sedã com competência. Claro que ele não é um esportivo, mas tem comportamento honesto. O comportamento dinâmico do Linea também agrada. |
BolsoO custo-benefício do Linea Dualogic é interessante, trazendo os equipamentos essenciais para um carro dessa categoria e na faixa de preço no qual está inserido. Nessa versão você leva também o cruise control. Os custos de manutenção não são abusivos e a garantia é de três anos. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 1747 cm³ |
| Potência | 132 cv (E) / 130 cv (G) a 5 250 rpm |
| Torque (mkgf) | 18,9 mkgf (E) / 18,4 mkgf (G) a 4500 rpm |
| Cámbio | Automatizado, 5 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 15 |
| Pneus | 195/65 R 15 |
| Comprimento (m) | 4,56 m |
| Largura (m) | 1,73 m |
| Altura | 1,50 m |
| Entre-eixos | 2,60 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 580 concessionárias |
| Porta Malas | 500 l |
| Tanque (L) | 48 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 325 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
