| Preço (R$) | R$ 78.040,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | É a versão que oferece o melhor custo-benefício na família Doblò. Mantém o ótimo espaço interno e a versatilidade que caracterizam este modelo. |
| Pontos Negativos | Apesar do motor de concepção moderna, o consumo de combustível não é dos melhores no Doblò. Uma das consequências do peso elevado. |
| O que a equipe carro online diz | É a versão mais interessante do Doblò. Tem desempenho adequado (não espere nada esportivo dele) e os equipamentos que se espera de um carro com essa proposta e valor. |
ConfortoPoucos modelos oferecem tanto espaço interno e versatilidade para o transporte de cargas como o Doblò. O acabamento interno não é ruim, contudo é simples. O trabalho da suspensão confere ótimo conforto ao rodar. Já traz de série, nesta versão, um assento extra no porta-malas. |
PerformanceÉ uma opção bem melhor em relação ao Doblò 1.4 no que diz respeito ao desempenho. Para quem viaja muito e com ele carregado, escolha o Doblò Essence sem qualquer receio. Ele oferece maior desenvoltura ao rodar e segurança nas ultrapassagens. |
BolsoTraz o que se espera em termos de equipamentos, porém o preço do Doblò é muito elevado. Como praticamente não tem um concorrentes diretos com capacidade para 7 pessoas, a marca explora esse nicho do mercado. Ao menos os gastos com manutenção (peças e revisões) são competitivos. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 1 747 cm³ |
| Potência | 132 cv (E) / 130 cv (G) a 5250 rpm |
| Torque (mkgf) | 18,9 mkgf (E) / 18,4 mkgf (G) a 4500 rpm |
| Cámbio | Manual, 5 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo rígido |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Aço, 14 |
| Pneus | 175/70 R 14 |
| Comprimento (m) | 4,25 m |
| Largura (m) | 1,72 m |
| Altura | 1,89 m |
| Entre-eixos | 2,56 m |
| Garantia | 1 ano |
| Rede de conessionárias | 580 concessionárias |
| Porta Malas | 665 l |
| Tanque (L) | 60 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 338 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | não |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | não |
| Alarme | não |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | não |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | não |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
