| Preço (R$) | R$ 55.950,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | É a versão mais interessante do Grand Siena. Combina o bom motor 1.6 16V E.torQ com o comportamento dinâmico interessante deste sedã. |
| Pontos Negativos | O consumo de combustível, em especial em ciclo urbano e com etanol, é um pouco elevado. |
| O que a equipe carro online diz | É a opção que recomendamos para o Grand Siena. Não deixa a desejar em desempenho e mantém a boa dirigibilidade e acabamento. Se você quer mais conforto, pode equipá-lo com o câmbio robotizado. |
ConfortoO Grand Siena se destaca dos concorrentes pelo bom acabamento, que mostra-se mais agradável e de aspecto não tão simples como a impressão que fica em alguns rivais diretos como o Nissan Versa. O trabalho da suspensão também é elogiável para o conforto dos passageiros. |
PerformanceComo é de se esperar, o desempenho é melhor do que o obtido no Grand Siena 1.4 tornando o modelo bem mais agradável de ser conduzido. Ele é notoriamente mais ágil nas acelerações e nas retomadas, contudo o consumo urbano mostra-se um pouco elevado. |
BolsoA diferença de preço entre a Attractive e a Essence pode parecer grande, contudo a versão avaliada aqui já traz ar-condicionado de série, equipamento que encarece bem a Attractive. Se você faz questão dele, opte sem dúvida pela Essence. Os custos de manutenção são igualmente competitivos. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 1 598 cm³ |
| Potência | 117 cv (E) / 115 cv (G) a 5 500 rpm |
| Torque (mkgf) | 16,8 mkgf (E) / 16,2 mkgf (G) a 4500 rpm |
| Cámbio | Manual, 5 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 16 |
| Pneus | 195/55 R16 |
| Comprimento (m) | 4,29 m |
| Largura (m) | 1,70 m |
| Altura | 1,50 m |
| Entre-eixos | 2,51 m |
| Garantia | 1 ano |
| Rede de conessionárias | 580 concessionárias |
| Porta Malas | 520 l |
| Tanque (L) | 48 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 141 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | não |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | não |
| Alarme | não |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | não |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
