| Preço (R$) | R$ 46.246,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Conta com visual diferenciado em relação a versão de entrada, com spoilers, saias laterais, teto na cor preta e rodas de liga leve na cor grafite. |
| Pontos Negativos | O desempenho não é o forte do Agile. Além disso, em termos de custo-benefício, o dentro da linha Chevrolet o Onix é um produto melhor. |
| O que a equipe carro online diz | o Agile Effect só vale o investimento se você gostar do visual mais esportivo, caso contrário fique com a versão de entrada. Contudo, recomendamos o Onix 1.4. |
ConfortoO Agile oferece bom nível de espaço interno e conforto para 4 adultos. O porta-malas, para a categoria, também não é ruim. Só peca um pouco no acabamento interno, que apresenta algumas falhas. |
PerformanceDesempenho não é o forte do Agile, portanto não espere muito dele nesse quesito apesar do que o visual mais esportivo dessa versão possa sugerir. A dirigibilidade, em contrapartida, é acertada, sem erros. |
BolsoA diferença de quase R$ 2.000 entre a versão Effect e a convencional é pouco justificada. Caso os elementos estéticos sejam indiferentes para você, fico com o Agile de entrada. O modelo é bem equipado de série. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 8 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 1 389 cm³ |
| Potência | 102 cv (E) / 97 cv (G) a 6 000 rpm |
| Torque (mkgf) | 13,5 mkgf (E) / 13,2 mkgf (G) a 3200 rpm |
| Cámbio | Manual, 5 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 15 |
| Pneus | 185/60 R15 |
| Comprimento (m) | 3, 99 m |
| Largura (m) | 1,68 m |
| Altura | 1,53 m |
| Entre-eixos | 2,54 m |
| Garantia | 1 ano |
| Rede de conessionárias | 600 concessionárias |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
