| Preço (R$) | R$ 59.450,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Conta com acabamento mais trabalhado em relação à versão intermediária Expression. É a versão TOP do modelo. |
| Pontos Negativos | Engates do câmbio, poderiam ser mais rápidos e fica devendo as trocas de marchas através de "borboletas" no volante. |
| O que a equipe carro online diz | Ele acrescenta rodas de liga leve, piloto automático, ar condicionado automático, sensor de estacionamento traseiro Media NAV e outros itens de série. Por R$ 3.500 a mais. Compensa! |
ConfortoO espaço interno do Sandero é um dos melhores entre os hatches compactos, assim como o volume disponível no porta-malas. Central multimídia, ar condicionado automático valem o investimento. |
PerformanceO motor 1.6 é o mais indicado para o Sandero, mas os engates do câmbio, poderiam ser mais rápidos e possuerem trocas de marchas atraves de "borboletas" no volante. |
BolsoSó parta para a versão Dynamique se você fizer questão do nível de acabamento superior, caso contrário fique com a Expression 1.6 Easy'R. Mesmo assim, o custo-benefício da Dynamique é interessante frente aos rivais. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 1 597 cm³ |
| Potência | 118 cv (E) / 115 cv (G) a 5 500 rpm |
| Torque (mkgf) | 16,0 mkgf (E/G) a 4 000 rpm |
| Cámbio | Automatizado, 5 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Eletro-Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 15 |
| Pneus | 185/65 R15 |
| Comprimento (m) | 4,06 m |
| Largura (m) | 1,73 m |
| Altura | 1,53 m |
| Entre-eixos | 2,59 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 200 concessionárias |
| Porta Malas | 320 l |
| Tanque (L) | 50 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 055 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
