| Preço (R$) | R$ 246.990,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | É o modelo mais sofisticado da Mitsubishi à venda no país e traz diversos itens de conforto de série, além de um bom espaço para os sete ocupantes. |
| Pontos Negativos | Apesar de ser uma análise subjetiva, o visual da versão mais sofisticada do Pajero merece uma atualização, já que é praticamente o mesmo desde 2006. |
| O que a equipe carro online diz | É uma opção interessante no segmento dos SUVs de luxo, já que é tão bem equipado quanto os rivais. Apesar do visual um tanto desatualizado, possui tradição e uma fama de confiabilidade muito grande. |
ConfortoSe a versão 2 portas já se destaca neste quesito, esta se sai muito melhor, já que além de todos os itens de comodidade do "irmão menor", conta com as portas extras, que facilitam o acesso para os ocupantes do banco traseiro. O mesmo não vale, porém, para quem viaja na terceira fileira. |
PerformanceDe acordo com a fabricante, o modelo pode acelerar de 0 a 100 km/h em 10s6 e atingir 200 km/h de máxima. Para um veículo capaz de transportar sete passageiros e que pesa 2190 kg, é mais que suficiente. Sem falar no desempenho do Pajero no fora-de-estrada, que é um de seus pontos fortes. |
BolsoPor incrível que pareça, o preço deste Pajero não está fora da média do segmento. Assim, pelo que oferece e por sua fama de robusto e confiável, o Pajero Full a gasolina é uma opção interessante para quem procura um SUV com capacidade para sete ocupantes e muito bem equipado de série. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, longitudinal |
|---|---|
| Número de cilindros | 6 cilindros |
| Número de válvulas | 24 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 3 828 cm³ |
| Potência | 250 cv (G) a 6 000 rpm |
| Torque (mkgf) | 33,6 mkgf (G) a 2750 rpm |
| Cámbio | Automático 5 marchas |
| Tração | 4 x 4 |
| Suspensão dianteira | Independente, braços duplos |
| Suspenção traseira | Independente, multi-link |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 18 |
| Pneus | 265/60 R18 |
| Comprimento (m) | 4,90 m |
| Largura (m) | 1,87 m |
| Altura | 1,87 m |
| Entre-eixos | 2,78 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 175 concessionárias |
| Porta Malas | 200 l |
| Tanque (L) | 85 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 2 190 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | sim |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | sim |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | sim |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
