| Preço (R$) | R$ 159.950,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | A lista de equipamentos de série é bem atraente e o nível de conforto do carro agrada bastante. O espaço interno é razoável para dois adultos atrás. |
| Pontos Negativos | Falta mais vigor para o motor 2.0 que, além de não empolgar o quanto deveria, ainda tem médias de consumo insatisfatórias, principalmente na cidade. |
| O que a equipe carro online diz | Ele cobra um preço muito alto para deixar a desejar quanto ao desempenho. Apesar do apelo off-road da tração integral, suspensão elevada e Hill Descent Control, seus rivais têm projetos melhores. |
ConfortoO acabamento segue o padrão sóbrio, mas refinado da Volvo. Os bancos abraçam bem os ocupantes e dois adultos viajam razoavelmente confortáveis no banco de trás. O trabalho das suspensões, no entanto, por vezes produz batidas muito secas no assoalho. |
PerformanceO motor 2.0 de 190 cv não empolga. Falta vigor para as aceleradas, mesmo no modo esporte do câmbio. A transmissão, de seis marchas, também poderia ser mais bem acertada à vida urbana. A sensação é de que falta uma ou duas marchas para situações de trafego intenso. |
BolsoO preço final o faz concorrer com crossovers compactos que têm projetos melhores. Ele é compensado com uma boa lista de equipamentos de série, mas se quiser tê-lo com tudo o que a Volvo oferece de exclusivo, o consumidor tem que desembolsar mais R$ 15.000. Muito para o hatch. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 5 cilindros |
| Número de válvulas | 20 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 1 984 cm³ |
| Potência | 190 cv a 5 000 rpm |
| Torque (mkgf) | 30,6 mkgf a 1 500 rpm |
| Cámbio | Automático, 6 marchas |
| Tração | Integral |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Independente, Multi-link |
| Direção | Eletro-Hidraulica |
| Rodas | Liga leve, 18 |
| Pneus | 225/45 R18 |
| Comprimento (m) | 4,37 m |
| Largura (m) | 1,80 m |
| Altura | 1,45 m |
| Entre-eixos | 2,64 m |
| Garantia | 2 anos |
| Rede de conessionárias | 20 concessionárias |
| Porta Malas | 324 l |
| Tanque (L) | 62 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 634 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | sim |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | sim |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | sim |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
