| Preço (R$) | R$ 164.950,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Combina o bom desempenho e dirigibilidade do hatch com a diversão que um conversível oferece. Em relação ao Roadster, pode levar quatro pessoas. |
| Pontos Negativos | Os reforços estruturais devido à ausência do teto rígido elevam o peso e, consequentemente, o desempenho paga a conta. |
| O que a equipe carro online diz | É uma boa opção para quem quer um modelo esportivo para um bom passeio. Ele é bem equipado e permite a você andar rápido e com segurança. Com certo aperto pode levar quatro pessoas. |
ConfortoEm termos de conforto oferece o mesmo em relação aos demais Cooper S, contudo, devido à capota rebatível, seu porta-malas é menor na comparação com o hatch. O habitáculo é moderno, bem executado e conta com materiais de qualidade. O nível de equipamentos é coerente com o preço. |
PerformanceNão há do que reclamar em termos de desempenho do MINI Cooper S. Seu motor 2.0 turbo dá uma aula de eficiência, uma pena que o câmbio automático de 6 marchas seja um pouco lento nas trocas. A dirigibilidade é excelente, com um comportamento dinâmico neutro e equilibrado, sem sustos. |
BolsoEle cobra caro pela proposta de ser um hatch compacto de luxo, além, é claro, de toda esportividade que lhe é peculiar nesta versão. O consumo de combustível, apesar de toda disposição na hora de acelerar, é equilibrado. Os custos de manutenção e peças são elevados. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 1 998 cm³ |
| Potência | 192 cv a 6 000 rpm |
| Torque (mkgf) | 30,6 mkgf a 1 250 rpm |
| Cámbio | Automático, 6 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Independente, multi braços |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, 17 |
| Pneus | 205/45 R17 |
| Comprimento (m) | 3,85 m |
| Largura (m) | 1,72 m |
| Altura | 1,41 m |
| Entre-eixos | 2,49 m |
| Porta Malas | 160 l |
| Tanque (L) | 44 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 295 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | não |
|---|---|
| Direção assistida | não |
| Vidro elétrico | não |
| Vidro elétrico traseiro | não |
| Trava elétrica | não |
| Retrovisor Elétrico | não |
| Alarme | não |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | não |
| Airbag | não |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | não |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | não |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | não |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | não |
| Ar-quente | não |
