| Preço (R$) | R$ 149.950,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Acrescenta a segurança da tração integral à proposta do MINI Cooper S Countryman, com um ganho em comportamento dinâmico. |
| Pontos Negativos | Uma opção manual, além do MINI One, cairia muito bem para as versões turbo. Apesar das 6 marchas, o câmbio automático não é muito ágil nas trocas. |
| O que a equipe carro online diz | Como a diferença de preços das versões turbo (S) do Countryman não é tão grande, recomendamos a opção avaliada aqui. Seja para um off-road leve ou no asfalto, a tração integral é um bom aliado. |
ConfortoO Countryman se destaca dos demais MINI pela versatilidade das 4 portas e o interior mais espaçoso. Nele é possível acomodar quatro adultos com muito mais conforto. O nível de acabamento também é bom, assim como o visto no restante da gama. Traz os principais equipamentos de conforto. |
PerformanceNão há do que reclamar em termos de desempenho do MINI Cooper S. Seu motor 1.6 turbo dá uma aula de eficiência, uma pena que o câmbio de 6 marchas seja um pouco lento nas trocas. A dirigibilidade é excelente, com um comportamento dinâmico neutro e equilibrado, sem sustos. |
BolsoEle cobra caro pela proposta de ser um hatch compacto de luxo, além, é claro, de toda esportividade que lhe é peculiar nesta versão. O consumo de combustível, apesar de toda disposição na hora de acelerar, é equilibrado. Os custos de manutenção e peças são elevados. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 1 598 cm³ |
| Potência | 184 cv (G) a 5 500 rpm |
| Torque (mkgf) | 24,5 mkgf (G) a 1600 rpm |
| Cámbio | Automático, 6 marchas |
| Tração | Integral |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Independente, multi braços |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, 18 |
| Pneus | 205/55 R18 |
| Comprimento (m) | 4,11 m |
| Largura (m) | 1,78 m |
| Altura | 1,56 m |
| Entre-eixos | 2,59 m |
| Garantia | 2 anos |
| Rede de conessionárias | 15 concessionárias |
| Porta Malas | 350 l |
| Tanque (L) | 47 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 470 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | sim |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
