| Preço (R$) | R$ 118.950,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | O motor 1.5 turbo de três cilindros proporciona um desempenho bastante acertado para a vida urbana. Não deve em emoção e cuida do consumo. |
| Pontos Negativos | A dureza de sua suspensão provoca batidas secas no assoalho. O espaço permanece limitado, mesmo com a adição das duas portas atrás. |
| O que a equipe carro online diz | O acesso ao banco traseiro melhorou, mas ainda exige certo esforço e o espaço não aumentou tanto a ponto de melhorar o conforto. A dinâmica do carro, contudo, continua bastante esperta ao volante. |
ConfortoO principal problema do hatch continua sendo a dureza da suspensão. O espaço interno atrás teve uma melhora tímida, nada que fizesse tanta diferença. O acesso, por outro lado, melhorou. |
PerformanceO motor de 136 cv de potência oferece boa dose de agilidade e emoção ao volante, trabalhando com câmbio automático de 6 velocidades com trocas rápidas e suaves. O consumo é parcimonioso. |
BolsoCustando mais R$ 100.000, o nível de tecnologia e equipamentos, além do desempenho, podem justificar o preço. A revenda garantida da marca ajuda o pós-venda do veículo, mas a manutenção tem preço mais elevado, bem como o seguro. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 3 cilindros |
| Número de válvulas | 12 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 1 499 cm³ |
| Potência | 136 cv a 6 000 rpm |
| Torque (mkgf) | 23,4 mkgf a 1 250 rpm |
| Cámbio | Automático, 6 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Independente, multi braço |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, 16 |
| Pneus | 195/55 R16 |
| Comprimento (m) | 3,82 m |
| Largura (m) | 1,72 m |
| Altura | 1,41 m |
| Entre-eixos | 2,49 m |
| Garantia | 2 anos |
| Rede de conessionárias | 15 concessionárias |
| Porta Malas | 211 l |
| Tanque (L) | 40 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 190 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
