| Preço (R$) | R$ 46.490,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Opção intermediária do Voyage, oferece melhorias no visual em relação ao Trendline de entrada. |
| Pontos Negativos | Custo-benefício não é atrativo nesta versão, em especial com motor 1.0. |
| O que a equipe carro online diz | Por uma diferença não muito grande você pode comprar um Fiat Grand Siena com motor motor 1.4, ou o Fiat Siena EL 1.4 mais equipado. Algo importante a se considerar. |
ConfortoO espaço interno é adequado para 4 adultos, assim como o porta-malas. A suspensão é confortável e lida bem com nosso piso quase sempre longe das condições ideais. O habitáculo, apesar de bem montado, é simples. |
PerformanceO desempenho não é o ponto forte do Voyage. Com 5 pessoas e o porta-malas carregado ele sofre muito. A dirigibilidade e o câmbio suave e com engates precisos, contudo, são um alívio. |
BolsoO sedã não atrai pelo custo-benefício, em especial quando equipado. Apesar disso, ele oferece ótima liquidez no mercado de usados e a desvalorização não tende a ser elevada. O custo de peças e revisões é competitivo e ele também é beneficiado pela ampla rede de concessionárias. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 3 cilindros |
| Número de válvulas | 12 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 999 cm³ |
| Potência | 82 cv (E) / 75 cv (G) a 6 250 rpm |
| Torque (mkgf) | 10,4 mkgf (E) / 9,7 mkgf (G) a 3 000rpm |
| Cámbio | Manual, 5 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Aço, 15 |
| Pneus | 195/55 R15 |
| Comprimento (m) | 4,21 m |
| Largura (m) | 1,89 m |
| Altura | 1,46 m |
| Entre-eixos | 2,46 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 619 concessionárias |
| Porta Malas | 480 l |
| Tanque (L) | 55 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 974 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | não |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | não |
| Vidro elétrico traseiro | não |
| Trava elétrica | não |
| Retrovisor Elétrico | não |
| Alarme | não |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | não |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | não |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | não |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | não |
| Ar-quente | não |
