| Preço (R$) | R$ 55.845,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Atraente não só pelo design como também pelo desempenho. Nessa cilindrada é um dos modelos mais potentes do mercado e tem câmbio automático. |
| Pontos Negativos | A transmissão automática encarece muito a versão Style e não vale o que cobra. Afinal, trata-se de uma transmissão de apenas quatro marchas. |
| O que a equipe carro online diz | A caixa automática não atrai por prejudicar muito a performance do motor. O 1.6 do HB20 é tão bom que é usado até mesmo no i30. Aqui com o câmbio de quatro marchas indeciso e lento, o desempenho cai. |
ConfortoO câmbio automático aqui ajuda. Melhora o conforto, principalmente no congestionamento. Mas os bancos do HB20 não são extremamente confortáveis e o espaço para as pernas de quem vai atrás é pequeno. A lista de itens de conveniência minimiza os problemas de conforto. |
PerformanceCom seus 128 cv, o motor 1.6 do HB20 é empolgante. Tanto que equipa o médio i30. O problema é que com essa transmissão, ele perde muito. Fica amarrado com a ausência de uma quinta marcha e o 0 a 100 km/h sobe de 9s7 para 11s4. O Picanto, seu "primo" da Kia, tem uma caixa de seis marchas. |
BolsoA versão Style, que não vale a pena com câmbio manual, vale a pena se você fizer mesmo questão do câmbio automático. É a opção mais em conta do HB20 com essa transmissão. A garantia de cinco anos oferecida pela marca, encoraja quem ainda tem medo da caixa automática dar defeito |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 1 591 cm³ |
| Potência | 128 cv (E) / 122 cv (G) a 6 000 rpm |
| Torque (mkgf) | 16,5 mkgf (E) / 16,0 mkgf (G) a 4500 rpm |
| Cámbio | Automático, 6 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 15 |
| Pneus | 185/60 R15 |
| Comprimento (m) | 3,90 m |
| Largura (m) | 1,68 m |
| Altura | 1,47 m |
| Entre-eixos | 2,50 m |
| Garantia | 5 anos |
| Rede de conessionárias | 203 concessionárias |
| Porta Malas | 300 l |
| Tanque (L) | 50 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 027 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
