| Preço (R$) | R$ 49.975,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | O motor 1.0 três cilindros do modelo é valente e econômico. O acabamento também é benfeito e o pacote de itens aqui traz ABS e volante com regulagem. |
| Pontos Negativos | O porta-malas de 450 litros, apesar de suficiente, é menor que o da maioria de seus oponentes. Além disso, seu preço de entrada é mais alto. |
| O que a equipe carro online diz | É um carro com seguro e manutenção baratos e desempenho interessante. Nesta versão traz itens interessantes como ABS. Mas por muito pouco a mais você pode saltar para a versão com motor 1.6. |
ConfortoOs bancos do HB20 não são extremamente confortáveis e o espaço para as pernas de quem vai atrás é pequeno. Mas o interior com belo design, bem acabado e com muitos itens de conforto, acabam suprindo em parte os pequenos problemas de comodidade. A sensação a bordo é muito boa. |
PerformanceÉ um motor 1.0 por isso não espere um rojão. Terá que trabalhar com o câmbio e manter o giro elevado. Mas é eficiente, mesmo com o terceiro volume. A suspensão garante boa dinâmica apesar de ser voltada para o conforto. Mas a aerodinâmica ajuda e o carro parece ainda mais assentado. |
BolsoNessa configuração, traz o ABS, importante para um familiar e para os consumidores de sedã, em geral mais exigentes. O problema será na hora de revender, já que ele custa quase o mesmo que a versão de entrada 1.6 e a tendência é essa diferença, que já é pequena, diminuir mais. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 3 cilindros |
| Número de válvulas | 12 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 998 cm³ |
| Potência | 80 cv (E) / 75 cv (G) a 6 200 rpm |
| Torque (mkgf) | 10,2 mkgf (E) / 9,4 mkgf (G) a 4500 rpm |
| Cámbio | Manual, 5 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 14 |
| Pneus | 175/70 R14 |
| Comprimento (m) | 4,23 m |
| Largura (m) | 1,68 m |
| Altura | 1,47 m |
| Entre-eixos | 2,50 m |
| Garantia | 5 anos |
| Rede de conessionárias | 203 concessionárias |
| Porta Malas | 450 l |
| Tanque (L) | 50 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 014 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
