| Preço (R$) | R$ 153.790,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Carroceria conversível, conjunto motriz, desempenho, lista de itens de série ampla, visual agressivo, maior segurança com os 6 airbags. |
| Pontos Negativos | Preço elevado, espaço para somente duas pessoas, porta-malas reduzido quando o teto fica retraído. |
| O que a equipe carro online diz | O 308 Coupé Cabriolet não é um veículo barato, porém, é um dos poucos conversíveis do mercado nacional. E ele ainda oferece desempenho agradável e ampla lista de itens de série. |
ConfortoO espaço para condutor e passageiro é agradável, e o teto removível rígido oferece maior segurança para roubo ou mesmo em caso de acidentes. A lista de itens de série ampla também agrada, embora todo o pacote seja caro. |
PerformanceO motor 1.6 16V THP sente o peso da carroceria na hora de colocar a Coupé Cabriolet em movimento. Ele acelerou aos 100 km/h em 9s7, quase 1s0 mais lento que a versão quatro portas. Todavia, ele se mostrou ainda mais econômico: 8,8 km/l em ciclo urbano e 15,3 km/l em rodovias. |
BolsoA aquisição de um Peugeot 308 1.6 THP Coupé Cabriolet está muito mais ligada ao fato do modelo ser conversível, do que ter a lista de itens de série mais completa. Ainda assim, serve bem o motorista e passageiro, seja com o teto retraído ou instalado. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 1 587 cm³ |
| Potência | 165 cv (G) a 6 000 rpm |
| Torque (mkgf) | 24,5 mkgf (G) a 1400 rpm |
| Cámbio | Automático, 6 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, 18 |
| Pneus | 225/45 R18 |
| Comprimento (m) | 4,44 m |
| Largura (m) | 1,81 m |
| Altura | 1,42 m |
| Entre-eixos | 2,60 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 171 concessionárias |
| Porta Malas | 266 l |
| Tanque (L) | 60 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 530 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | sim |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | sim |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
