| Preço (R$) | R$ 696.000,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Tração traseira, motor de 420 cv e dupla embreagem de sete velocidades garantem pura diversão e muita esportividade ao volante. |
| Pontos Negativos | O espaço para os ocupantes do banco traseiro é mínimo. Conversível, o isolamento acústico não é dos melhores. |
| O que a equipe carro online diz | O 991 é uma lenda. Lançado há 50 anos é um sonho para qualquer apaixonado por carro. O design foi atualizado sem perda de identidade, o peso foi reduzido e o conjunto mecânico evoluiu. |
ConfortoO console está elevado como no GT, aumentando a sensação de esportividade. O espaço no banco traseiro é minimo e o porta-malas na dianteira leve apenas 135 litros. A suspensão é firme para uma tocada mais esportiva, mas não compromete o conforto. Baixo, sofre em vias irregulares. |
PerformanceOs 420 cv entregam aceleração forte. O câmbio PDK é ágil e preciso. Suspensão e carroceria se adaptam automaticamente ao estilo de condução. O sistema PTV Plus freia a roda traseira interna em curvas para melhorar a estabilidade. Controle eletrônico evita fritar pneus em arrancadas. |
BolsoVale cada centavo para quem gosta de carros esportivos e pode pagar. Mas o modelo custa o equivalente a dez sedãs médios. Também pesam problemas de outros esportivos caros. A manutenção e as peças têm valor bastante elevado e a desvalorização no primeiro ano é alta. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Traseiro, longitudinal |
|---|---|
| Número de cilindros | 6 cilindros |
| Número de válvulas | 24 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 2 981 cm³ |
| Potência | 420 cv a 6 500 rpm |
| Torque (mkgf) | 51,0 mkgf (G) a 5600 rpm |
| Cámbio | Automatizado, 7 marchas |
| Tração | Traseira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Independente, multibraços |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, 20 |
| Pneus | Diant. 245/35 R20 / Tras. 305/30 R20 |
| Comprimento (m) | 4,49 m |
| Largura (m) | 1,85 m |
| Altura | 1,29 m |
| Entre-eixos | 2,45 m |
| Garantia | 2 anos |
| Rede de conessionárias | 8 concessionárias |
| Porta Malas | 305 l |
| Tanque (L) | 64 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 530 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | não |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | sim |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | sim |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
