| Preço (R$) | R$ 72.900,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Para uma picape nesta configuração (4x4, cabine dupla, motor diesel e câmbio manual), o custo-benefício é competitivo. |
| Pontos Negativos | O interior tem acabamento simples, mas conta com os principais equipamentos de conforto. Dirigibilidade não é seu ponto forte. |
| O que a equipe carro online diz | Considere a Mahindra Pik Up (a marca grafa o nome desta maneira) se você pensa em um veículo para o trabalho. Ela é robusta e conta com tração integral, além disso tem opção somente chassi. |
ConfortoA picape oferece espaço adequado para cinco passageiros e traz de série os principais equipamentos de conforto (ar-condicionado, direção hidráulica, rádio, dentre outros). Porém o acabamento interno é simples e o rodar, em especial sem carga, está longe de ser suave. |
PerformanceO desempenho é adequado à proposta da picape. Seu foco não é andar rápido e sim ter torque a disposição para o transporte de cargas, o que ela cumpre bem. O problema é que seu comportamento dinâmico não é dos melhores, assim com o câmbio, com engates pouco suaves. |
BolsoO custo-benefício da picape é competitivo para um veículo com essa configuração. O prazo de garantia, de 3 anos ou 100.000 km, também é interessante. O problema é a rede de concessionárias da marca restrita e as limitações em dirigibilidade. Considere uma Ford Ranger ou uma Chevrolet S10. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, longitudinal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Diesel |
| Cilindrada (cm3) | 2 179 cm³ |
| Potência | 120 cv (D) a 4 000 rpm |
| Torque (mkgf) | 29,5 mkgf (D) de 1 600 a 2 800 rpm |
| Cámbio | Manual, 5 marchas |
| Tração | 4 x 4 |
| Suspensão dianteira | Independente com barras de torção |
| Suspenção traseira | Independente com feixe de molas |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Aço, 16 |
| Pneus | 245/75 R16 |
| Comprimento (m) | 5,09 m |
| Largura (m) | 1,77 m |
| Altura | 1,94 m |
| Entre-eixos | 3,04 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 22 concessionárias |
| Tanque (L) | 80 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 2 045 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | não |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | não |
| Ar-quente | não |
