| Preço (R$) | R$ 368.000,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | Modelo se movimenta com equilíbrio, muda de direção com rapidez e transmite segurança ao condutor. Acelerações fortes e estabilidade em curvas. |
| Pontos Negativos | O entre-eixos cresceu na terceira geração e melhorou o espaço interno, mas o modelo leva apenas dois adultos e o porta-malas, só 280 litros. |
| O que a equipe carro online diz | Modelo de entrada da marca, o Boxster fax as curvas mais fechadas parecerem um parque de diversões para os iniciantes. O modelo parece ser tão bom quanto um 911 Carrera e custa R$ 300 000 a menos. |
ConfortoO interior é bem acabado, com apliques de alumínio e painel elevado. O espaço melhorou com a ampliação do entre-eixos na terceira geração. A suspensão favorece uma tocada esportiva, mas não sacrifica muito o conforto no dia a dia. |
PerformanceA direção é direta e precisa. O motor de 300 cv entrega acelerações fortes e o câmbio manual de seis marchas deixa o carro mais na mão. A estabilidade em curvas impressiona e facilita a vida dos iniciantes em esportivos. |
BolsoEsportivo de luxo importado não tem preço baixo. O custo de manutenção também é alto, com revisões e peças caras. A desvalorização também é alta no primeiro ano. Mas para quem pode gastar, é um excelente esportivo de entrada. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Central, longitudinal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Gasolina |
| Cilindrada (cm3) | 1 988 cm³ |
| Potência | 300 cv a 6 500 rpm |
| Torque (mkgf) | 38,7 mkgf de 1 950 rpm |
| Cámbio | Automatizada, 7 marchas |
| Tração | Traseira |
| Suspensão dianteira | Independente |
| Suspenção traseira | Independente |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, 18 |
| Pneus | Diant. 235/45 R18 / Tras. 265/45 R18 |
| Comprimento (m) | 4,37 m |
| Largura (m) | 1,80 m |
| Altura | 1,28 m |
| Entre-eixos | 2,47 m |
| Garantia | 2 anos |
| Rede de conessionárias | 8 concessionárias |
| Porta Malas | 280 l |
| Tanque (L) | 64 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 340 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | não |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | sim |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | sim |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | sim |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | sim |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
