| Preço (R$) | R$ 45.790,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | O Fox Bluemotion tem o bom motor 1.0 de três cilindros de 82 cv e 10,4 mkgf de torque. Esse propulsor consome pouco combustível. |
| Pontos Negativos | O porta-malas continua pequeno demais para um hatch do porte e do preço que o Fox se tornou com a saída do Polo. |
| O que a equipe carro online diz | É um bom carro, principalmente no quesito "espaço interno" e na qualidade de acabamento. O consumo de combustível é um grande trunfo nesse segmento, uma vez que o Sandero não tem um motor tão potente. |
ConfortoO acabamento da VW ajuda a garantir um excelente nível no hatch, com comandos de áudio e computador de bordo no volante. |
PerformanceOs 82 cv de potência e os 10,4 mkfd de torque são muito bons comparados aos do motor de 4 cilindros, com apenas 76 cv. |
BolsoPor quase R$ 38.000 é pouco provável que o consumidor queira adquirir um veículo com propulsor 1.0, uma vez que já se pode começar a pensar em carros com motores 1.6. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 3 cilindros |
| Número de válvulas | 12 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 999 cm³ |
| Potência | 82 cv (E) / 75 cv (G) a 6 250 rpm |
| Torque (mkgf) | 10,4 mkgf (E) / 9,7 mkgf (G) a 3 000rpm |
| Cámbio | Manual, 5 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Aço, 14 |
| Pneus | 175/70 R14 |
| Comprimento (m) | 3,86 m |
| Largura (m) | 1,66 m |
| Altura | 1,55 m |
| Entre-eixos | 2,46 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 619 concessionárias |
| Porta Malas | 270 l |
| Tanque (L) | 50 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 032 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | não |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | não |
| Vidro elétrico traseiro | não |
| Trava elétrica | não |
| Retrovisor Elétrico | não |
| Alarme | não |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | não |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | não |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
