| Preço (R$) | R$ 81.650,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | É a versão top de linha com motor aspirado. Conta com interior mais refinado, além de mais equipamentos de conforto, como o ar-condicionado digital. |
| Pontos Negativos | É muito bem equipado, mas o custo-benefício começa a não se tornar tão vantajoso uma vez que o preço cresce na mesma medida. |
| O que a equipe carro online diz | É a versão para quem gosta do Bravo e quer "recheá-lo" de equipamentos. Caso contrário, a Essence já é suficiente. A versão Absolute tem como opcionais GPS e teto solar panorâmico, dentre outros. |
ConfortoO acabamento é caprichado e bem executado, inclusive na escolha de materiais, o que se destaca no Bravo. Ele não transmite uma sensação de simplicidade, algo esperado nessa categoria. O rodar também é competente, com um bom trabalho da suspensão. Só peca no espaço interno. |
PerformanceFora a T-Jet, as demais opções do Bravo contam com o mesmo motor 1.8 16V E.torQ. Ele é adequado ao modelo e oferece desempenho bom para ele. O consumo de combustível também é equilibrado. Se você quer uma performance mais empolgante, considere a versão turbo. |
BolsoA manutenção na linha Fiat é competitiva, com preços de revisões (a cada 15.000 km) e peças não muito elevados. O Bravo, contudo, não é um carro com muita liquidez no mercado de usados. A versão Essence, é bom destacar, é a mais racional e que indicamos do Bravo. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 1 747 cm³ |
| Potência | 132 cv (E) / 130 cv (G) a 5 250 rpm |
| Torque (mkgf) | 18,9 mkgf (E) / 18,4 mkgf (G) a 4500 rpm |
| Cámbio | Manual, 5 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve 17 |
| Pneus | 215/45 R17 |
| Comprimento (m) | 4,33 m |
| Largura (m) | 1,79 m |
| Altura | 1,50 m |
| Entre-eixos | 2,60 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 580 concessionárias |
| Porta Malas | 400 l |
| Tanque (L) | 58 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 360 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | sim |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | sim |
| Sensor de estacionamento | sim |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
