| Preço (R$) | R$ 55.130,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | É a opção para quem quer o conforto do câmbio Dualogic com o visual do Blackmoti. Pode receber volante com alavancas para troca de marchas. |
| Pontos Negativos | Compartilha com as demais versões o pouco espaço interno para quem ocupa o banco traseiro. Porta-malas também não é dos melhores. |
| O que a equipe carro online diz | O câmbio Dualogic foca no custo-benefício: oferece a possibilidade de trocar as marchas sem o pedal de embreagem por um preço que chega a ser a metade de uma transmissão automática. |
ConfortoAssim como as demais opções, oferece bom acabamento interno. Só no espaço interno que o Punto deixa a desejar um pouco. Com rodar estável e confortável, a atuação da suspensão é elogiável. O Punto é a opção para quem quer um carro compacto, mas sem abrir mão de um habitáculo bem cuidado. |
PerformanceNão há uma alteração em termos de desempenho entre os câmbios manual e roborizado. Logo, vale aqui a mesma análise da relação entre o Essence e o Sporting: o pequeno ganho em performance não compensa o preço e consumo maiores dessa versão. |
BolsoComo o Essence também conta com uma versão Dualogic, ela é a melhor escolha. Contudo, um diferencial do Sporting é a oferta maior de opcionais, dentre eles o ar-condicionado automático digital e os airbags laterais e para a cabeça. O custo-benefício desta versão não é o seu forte. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 cilindros |
| Número de válvulas | 16 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 1 747 cm³ |
| Potência | 132 cv (E) / 130 cv (G) a 5 250 rpm |
| Torque (mkgf) | 18,9 mkgf (E) / 18,4 mkgf (G) a 4500 rpm |
| Cámbio | Automatizado, 5 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Hidráulica |
| Rodas | Liga leve, 16 |
| Pneus | 195/55 R16 |
| Comprimento (m) | 4,06 m |
| Largura (m) | 1,68 m |
| Altura | 1,49 m |
| Entre-eixos | 2,51 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 580 concessionárias |
| Porta Malas | 280 l |
| Tanque (L) | 48l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 1 229 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | não |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | não |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | sim |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
