| Preço (R$) | R$ 55.119,00 |
|---|---|
| Pontos Positivos | É a versão mais equipada do modelo e disponível nas cores preta (black), branca (white) e vermelha (red). |
| Pontos Negativos | O custo-benefício não é nada favorável. Você pode encontrar modelos maiores, como o Fiat Punto, nessa faixa de preço. |
| O que a equipe carro online diz | O up! é um bom carro, porém ultrapassar a barreria dos R$ 40.000 em um hatch de entrada é exagero. Considere opções como o Ford New Fiesta e o Fiat Punto, que oferecem mais desempenho e espaço. |
ConfortoO up! top de linha é bem equipado e pode receber até mesmo bancos de couro (sintético) e central multimídia com navegador como opcionais. Só falta mais espaço interno, em especial no banco traseiro. Ergonomia é um dos pontos positivos do hatch. |
PerformanceConsiderando que ele é equipado com motor 1.0, seu desempenho é bom frente aos rivais, mas não espere uma performance de tirar o fôlego. A dirigibilidade é correta, assim como a atuação dos freios. Um carro bem adequado para uso urbano. |
BolsoApesar de econômico, mesmo com etanol, o preço do up! chega a ser "proibitivo". nessa faixa de valor você já pode comprar as versões mais acessíveis de Ford New Fiesta e Fiat Punto, por exemplo, que oferecem, apenas para dizer o mínimo, mais desempenho. |
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Ficha Técnica
| Motor | Dianteiro, transversal |
|---|---|
| Número de cilindros | 3 cilindros |
| Número de válvulas | 12 válvulas |
| Combustível | Flex |
| Cilindrada (cm3) | 999 cm³ |
| Potência | 105 cv (E) / 101 cv (G) a 5 000 rpm |
| Torque (mkgf) | 16,8 mkgf (E/G) a 1 500 rpm |
| Cámbio | Manual, 5 marchas |
| Tração | Dianteira |
| Suspensão dianteira | Independente, McPherson |
| Suspenção traseira | Eixo de torção |
| Direção | Elétrica |
| Rodas | Liga leve, 15 |
| Pneus | 185/60 R15 |
| Comprimento (m) | 3,60 m |
| Largura (m) | 1,64 m |
| Altura | 1,50 m |
| Entre-eixos | 2,42 m |
| Garantia | 3 anos |
| Rede de conessionárias | 619 concessionárias |
| Porta Malas | 285 l |
| Tanque (L) | 50 l |
| Peso em orgem de marcha (kg) | 958 kg |
O que vem de série:
| Ar condicionádo | sim |
|---|---|
| Direção assistida | sim |
| Vidro elétrico | sim |
| Vidro elétrico traseiro | não |
| Trava elétrica | sim |
| Retrovisor Elétrico | sim |
| Alarme | sim |
| Banco de couro | não |
| Teto solar | não |
| Freios ABS | sim |
| Airbag | sim |
| Navegador | não |
| Controle de estabilidade | não |
| Sensor de estacionamento | não |
| Cruise control | não |
| Rodas de liga leve | sim |
| Lavador e limpador traseiros | não |
| Bancos com ajuste elétrico | não |
| Ajuste de altura do volante | sim |
| Câmera de ré | não |
| Sistema de som | sim |
| Farol Xenon | não |
| Computador de bordo | sim |
| Ar-quente | não |
